Fonctions entières arithmétiques
Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres, Volume 19 (1977-1978) no. 1, Talk no. 8, 14 p.
@article{SDPP_1977-1978__19_1_A6_0,
     author = {Gramain, Fran\c{c}ois},
     title = {Fonctions enti\`eres arithm\'etiques},
     journal = {S\'eminaire Delange-Pisot-Poitou. Th\'eorie des nombres},
     note = {talk:8},
     publisher = {Secr\'etariat math\'ematique},
     volume = {19},
     number = {1},
     year = {1977-1978},
     zbl = {0402.10034},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SDPP_1977-1978__19_1_A6_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Gramain, François
TI  - Fonctions entières arithmétiques
JO  - Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres
N1  - talk:8
PY  - 1977-1978
DA  - 1977-1978///
VL  - 19
IS  - 1
PB  - Secrétariat mathématique
UR  - http://www.numdam.org/item/SDPP_1977-1978__19_1_A6_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0402.10034
LA  - fr
ID  - SDPP_1977-1978__19_1_A6_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Gramain, François
%T Fonctions entières arithmétiques
%J Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres
%Z talk:8
%D 1977-1978
%V 19
%N 1
%I Secrétariat mathématique
%G fr
%F SDPP_1977-1978__19_1_A6_0
Gramain, François. Fonctions entières arithmétiques. Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres, Volume 19 (1977-1978) no. 1, Talk no. 8, 14 p. http://www.numdam.org/item/SDPP_1977-1978__19_1_A6_0/

[1] Avanissian (V.) et Gay (R.). - Sur une transformation des fonctionnelles analytiques et ses applications aux fonctions entières de plusieurs variables, Bull. Soc. math. France, t. 103, 1975, p. 341-384. | Numdam | MR | Zbl

[2] Baiser (A.). - A note on integral integer-valued functions of several variables, Proc. Camb. phil. Soc., t. 63, 1967, p. 715-720. | MR | Zbl

[3] Carlson (F.). - Über ganzwertige Funktionen, Math. Z., t. 11, 1921, p. 1-23. | JFM | MR

[4] Chabert (J.-L.). - Anneaux de Fatou, l'enseignement mathématique, 2e Série, t. 18, 1972, p. 141-144. | MR | Zbl

[5] Dufresnoy (J.) et Pisot (C.). - Prolongement analytique de la série de Taylor, Ann. scient. Ec. Norm. Sup., 3e série, t. 68, 1951, p. 105-124. | Numdam | MR | Zbl

[6] Fatou (P.). - Séries trigonométriques et séries de Taylor, Acta Math., Uppsala, t. 30, 1906, p. 335-400. | JFM

[7] Fekete (M.). - Über die Verteilung der Wurzeln bei gewissen algebraischen Gleichungen mit ganzzahligen Koeffizienten, Math. Z., t. 17, 1923, p. 228-249. | JFM | MR

[8] Fliess (M.). - Séries formelles rationnelles et reconnaissables, Séminaire Delange-Pisot-Poitou : Théorie des nombres, 13e année, 1971/72, n° 12, 14 p. | Numdam | MR | Zbl

[9] Fukasawa (S.). - Über ganzwertigeganze Funktionen, Tôhoku Math. J., t. 27, 1926, p. 41-52. | JFM

[10] Gel'Fond (A.). - Sur les propriétés arithmétiques des fonctions entières, Tôhoku Math. J., t. 30, 1929, p. 280-285. | JFM

[11] Gramain (F.). - Sur les fonctions entières de plusieurs variables complexes prenant des valeurs algébriques aux points entiers, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 284, 1977, Série A, p. 17-19. | MR | Zbl

[12] Hardy (G.H.). - On a theorem of G. Pólya, Proc. Cambridge phil. Soc., t. 19, 1916-1919, p. 60-63. | JFM

[13] Kronecker (L.). - Zur Theorie der Elimination einer Variabeln aus zwei algebraischen Gleichungen, Monatsber. Akad. Berlin, 1881, p. 535-600. | JFM

[14] Martineau (A.). - Extension en n-variables d'un théorème de Pólya-Carlson concernant les séries de puissances à coefficients entiers, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 273, 1971, Série A, p. 1127-1129. | MR | Zbl

[15] Pisot (C.). - Sur les fonctions arithmétiques analytiques à croissance exponentielle, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 222, 1946, p. 988-990. | MR | Zbl

[16] Pisot (C.). - Sur les fonctions analytiques arithmétiques et presque arithmétiques, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 222, 1946, p. 1027-1028. | MR | Zbl

[17] Pólya (G.). - Über ganzwertige ganze Funktionen, Rend. Circ. math. Palermo, t. 40, 1915, p. 1-16. | JFM

[18] Pólya (G.). - Über gewisse notwendige Determinantenkriterien für die Forsetzbarkeit einer Potenzreihe, Math. Annalen, t. 99, 1928, p. 687-706. | JFM | MR

[19] Pólya (G.). - Über Potenzreihen mit ganzzahligen Koeffizienten, Math. Anhalen, t. 77, 1916, p. 497-513. | JFM | MR

[20] Pólya (G.) and Szegö (G.). - Problems and theorems in analysis, Vol. II. - Berlin, Springer-Verlag, 1976 (Grundlehren der mathematischen Wissenschaften, 216). [Voir en particulier, Part 7, n° 24]. | MR | Zbl

[21] Šeinov (V.P.). - Un critère de rationalité pour les fonctions holomorphes de deux variables complexes [en russe] , Uč. Zap. Mosk. Obl. Ped. Inst., t. 166, 1966, p. 223-227 ; analysé dans Math. Reviews, t. 36, 1968. n° 1695.

[22] Šeinov (V.P.). - Transfinite diameter and some theorems of Pólya in the case of several complex variables, Siberian math. J., t. 12, 1971, p. 999-1004. | MR | Zbl