Points frontières de certains compacts convexes appartenant à un réseau, dans 2 et 3
Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres, Volume 19 (1977-1978) no. 1, Talk no. 16, 12 p.
@article{SDPP_1977-1978__19_1_A13_0,
     author = {Chaix, Henri},
     title = {Points fronti\`eres de certains compacts convexes appartenant \`a un r\'eseau, dans $\mathbb {R}^2$ et $\mathbb {R}^3$},
     journal = {S\'eminaire Delange-Pisot-Poitou. Th\'eorie des nombres},
     publisher = {Secr\'etariat math\'ematique},
     volume = {19},
     number = {1},
     year = {1977-1978},
     note = {talk:16},
     zbl = {0393.10031},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SDPP_1977-1978__19_1_A13_0}
}
Chaix, Henri. Points frontières de certains compacts convexes appartenant à un réseau, dans $\mathbb {R}^2$ et $\mathbb {R}^3$. Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres, Volume 19 (1977-1978) no. 1, Talk no. 16, 12 p. http://www.numdam.org/item/SDPP_1977-1978__19_1_A13_0/

[1] Andrews (G.E.). - A lower bound for the volume of strictly convex bodies with many boundary lattice points, Trans. Amer. math. Soc., t. 106, 1963, p. 270-279. | MR 143105 | Zbl 0118.28301

[2] Chaix (H.). - Points extrémaux d'un convexe compact de Rn appartenant à un réseau, Séminaire Delange-Pisot-Poitou : Théorie des nombres, 16e année, 1974/75, n° 26, 9 p. | Numdam | Zbl 0327.10030

[3] Chaix (H.). - Sur les points frontières des compacts strictement convexes de R2 appartenant à un réseau, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 285, 1977, série A, p. 887-889. | MR 453679 | Zbl 0371.10022

[4] Chaix (H.). - Sur les points frontières des "corps R-ronds" de R3 appartenant à un réseau, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 286, 1978, série A, p. 1-4. | MR 506045 | Zbl 0376.10024

[5] Diviš (B.). - Lattice points on convex curves, Monatsh. Math., t. 77, 1973, p. 389-395. | MR 345924 | Zbl 0274.10034

[6] Diviš (B.). - On the lattice points on strictly convex surfaces, J. Number Theory, t. 8, 1976, p. 298-307. | MR 422181 | Zbl 0334.52002

[7] Herz (C.S.). - On the number of lattice points in a convex set, Amer. J. Math., t. 84, 1962, p. 126-133. | MR 139583 | Zbl 0113.03703

[8] Hlawka (E.). - Über Integrale auf konvexen Körpern, I, Monatsh. Math., t. 54, 1950, p. 1-36. | MR 37003 | Zbl 0036.30902

[9] Jarník (V.). - Über die Gitterpunkte auf konvexen Kurven, Math. Z., t. 24, 1925, p. 500-518. | JFM 51.0153.01

[10] Koniagin (S.V.). - Sur les points entiers sur des courbes fermées strictement convexes, Mat. Zametki, t. 21, 1977, p. 799-805.

[11] Krupička (S.). - Über die Anzahl der Gitterpunkte in mehrdimensionalen konvexen Körpern, Czechoslovak Math. J., t. 7 (82), 1957, p. 524-552. | MR 99976 | Zbl 0093.04905

[12] Swinnerton-Dyer (H.P.F.). - The number of lattice points on a convex curve, J. Number Theory, t. 6, 1974, p. 128-135. | MR 337857 | Zbl 0285.10020