Discrépance de la suite de van der Corput
Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres, Volume 19 (1977-1978) no. 1, Talk no. 13, 14 p.
@article{SDPP_1977-1978__19_1_A10_0,
     author = {B\'ejian, Robert and Faure, Henri},
     title = {Discr\'epance de la suite de van der Corput},
     journal = {S\'eminaire Delange-Pisot-Poitou. Th\'eorie des nombres},
     publisher = {Secr\'etariat math\'ematique},
     volume = {19},
     number = {1},
     year = {1977-1978},
     note = {talk:13},
     zbl = {0415.10043},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SDPP_1977-1978__19_1_A10_0}
}
Béjian, Robert; Faure, Henri. Discrépance de la suite de van der Corput. Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres, Volume 19 (1977-1978) no. 1, Talk no. 13, 14 p. http://www.numdam.org/item/SDPP_1977-1978__19_1_A10_0/

[1] Béjian (R.). - Sur certaines suites présentant une faible discrépance à l'origine, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 286, 1978, Série A, p. 135-138. | MR 466058 | Zbl 0378.10031

[2] Faure (H.). - Discrépance de suites associées à un système de numération, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 286, 1978, Série A, p. 293-296. | MR 476684 | Zbl 0378.10032

[3] Haber (S.) . - On a sequence of points of interest for numerical quadrature, J. Res. Nat. Bur. Stand., Sect. B, t. 70, 1966, p. 127-136. | MR 203938 | Zbl 0158.16002

[4] Hlawka (E.). - Funktionen von beschränkter Variation in der Theorie der Gleichverteilung, Annali di Mat., Serie 4, t. 54, 1961, p. 325-333. | MR 139597 | Zbl 0103.27604

[5] Koksma (J.F.). - Een algemeene stelling uit de Theorie der gelykmatige verdeeling modulo 1, Mathematica, Zutphen, t. B-11, 1942, p. 7-11. | MR 15094 | Zbl 0026.38803

[6] Kuipers (L.) and Niederreiter (H.). - Uniform distribution of sequences. - J. Wiley and Sons, 1974 (Pure and applied Mathematics, Wiley-Interscience). | MR 419394 | Zbl 0281.10001

[7] Tijdeman (R.). - Travail non publié [cité dans

Kuipers (L.) and Niederreitter (H.). - Uniform distribution of sequences. - New York, Wiley and Sons, 1974 ; p. 129]. | MR 419394 | Zbl 0281.10001

[8] Corput (J. G. Van Der). - Verteilungfunktionen, Koninkl. nederl. Wet., Proc., t. 38, 1935, p. 813-821, p. 1058-1066 ; t. 39, 1936, p. 10-19, p. 19-26, p. 149-153, p. 339-344, p. 489-494, p. 579-590.