Sur les entiers n pour lesquels il y a beaucoup de groupes abéliens d'ordre n
Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres, Volume 18 (1976-1977) no. 1, Talk no. 8, 11 p.
@article{SDPP_1976-1977__18_1_A7_0,
     author = {Nicolas, Jean-Louis},
     title = {Sur les entiers n pour lesquels il y a beaucoup de groupes ab\'eliens d'ordre n},
     journal = {S\'eminaire Delange-Pisot-Poitou. Th\'eorie des nombres},
     publisher = {Secr\'etariat math\'ematique},
     volume = {18},
     number = {1},
     year = {1976-1977},
     note = {talk:8},
     zbl = {0376.10030},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SDPP_1976-1977__18_1_A7_0}
}
Nicolas, Jean-Louis. Sur les entiers n pour lesquels il y a beaucoup de groupes abéliens d'ordre n. Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres, Volume 18 (1976-1977) no. 1, Talk no. 8, 11 p. http://www.numdam.org/item/SDPP_1976-1977__18_1_A7_0/

[1] Burnside (W.). - Theory of groups of finite order. - New York, Dover Publications, 1955. | MR 69818 | Zbl 0064.25105

[2] Deligne (P.) et Serre (J.-P.). - Formes modulaires de poids 1, Annales scient. Ec. Norm. Sup., 4e série, t. 7, 1974, p. 507-530. | Numdam | MR 379379 | Zbl 0321.10026

[3] Ellison (W.J.) et Mendès France (M.). - Les nombres premiers. - Paris, Hermann, 1975 (Act. scient. et ind., 1366). | MR 417077 | Zbl 0313.10001

[4] Erdös (P.) und Szekeres (G.). - Über die Anzahl der Abelschen Gruppen gegebener Ordnung und über ein verwandtes zahlentheoretisches Problem, Acta Litt. Sc. Reg. Univ. Hungar., Sect. Sc. math., t. 7, 1934, p. 94-103. | JFM 60.0893.02 | Zbl 0010.29402

[5] Erdös (P.) et Nicolas (J.L.). - Répartition des nombres superabondants, Bull. Soc. math. France, t. 103, 1975, p. 65-90. | Numdam | MR 412130 | Zbl 0306.10025

[6] Hardy (G.H.). - Divergent series. - Oxford, at the Clarendon Press, 1949. | MR 30620 | Zbl 0032.05801

[7] Hardy (G.H.) and Ramanujan (S.). - Asymptotic formulae in combinatory analysis, Proc. London math. Soc., t. 17, 1918, p. 75-115 ; et "Collected papers of S. RAMANUJAN", p. 276 à 309. - Cambridge, at the University Press, 1927. | JFM 46.0198.04

[8] Hardy (G.H.) and Wright (E.M.). - An introduction to the theory of numbers. 4th edition. - Oxford, at the Clarendon Press, 1962. | MR 67125 | Zbl 0086.25803

[9] Heppner (E.). - Die maximale Ordnung primzahl-unabhangiger multiplikativer Funktionen, Arch. Math., t. 24, 1973, p. 63-66. | MR 319921 | Zbl 0254.10038

[10] Kendall (D.G.) and Rankin (R.A.). - On the number of abelian groups of a given order, Quart. J. Math., Oxford Series, t. 18, 1947, p. 97-208. | MR 22569 | Zbl 0031.15303

[11] Knopfmacher (J.). - Arithmetical properties of finite rings and algebras, and analytic number theory, I to VI, J. reine und angew. Math., t. 252, 1972, p. 16-43 ; t. 254, 1972, p. 74-99 ; t. 259, 1973, p. 157-170 ; t. 270, 1974, p. 97-114 ; t. 271, 1974, p. 95-121 ; t. 277, 1975, p. 45-62. | MR 313214 | Zbl 0246.10032

[12] Knopfmacher (J.). - A prime divisor function, Proc. Amer. math. Soc., t. 40, 1973, p. 373-377. | MR 327694 | Zbl 0267.10059

[13] Krätzel (E.). - Die maximale Ordnung der Anzahl der wesentlich verschiedenen Abelschen Gruppen n-ter Ordnung, Quart. J. Math., Oxford Series, t. 21, 1970, p. 273-275. | MR 268272 | Zbl 0206.03402

[14] Nicolas (J.L.). - Répartition des nombres hautement composés de Ramanujan, Canad. J. Math., t. 23, 1971, p. 116-130. | MR 274400 | Zbl 0213.06602

[15] Nicolas (J.L.). - Grandes valeurs des fonctions arithmétiques, Séminaire Delange-Pisot-Poitou : Théorie des nombres, 16e année, 1974/75, n° G20, 5 p. | Numdam | MR 396402 | Zbl 0324.10043

[16] Ramanujan (S.). - Highly composite numbers, Proc. London math. Soc., Series 2, t. 14, 1915, p. 347-409 ; et "Collected papers", p. 78-128. - Cambridge, at the University Press, 1927. | JFM 45.0286.02

[17] Rademacher (H.). - Topics in analytic number theory. - Berlin, Springer-Verlag, 1973 (Grundlehren der mathematischen Wissenschaften, 169). | MR 364103 | Zbl 0253.10002

[18] Schmidt (P.G.). - Über die Anzahl Abelscher Gruppen, "Zahlentheorie" [2-8 novembre 1976] (à paraître).

[19] Schwarz (W.) and Wirsing (E.). - The maximal number of non-isomorphic abelian groups of order n , Arch. Math., t. 24, 1973, p. 59-62. | MR 316406 | Zbl 0251.10035

[20] Srinivasan (B.R.). - On the number of abelian groups of a given order, Acta Arithm., Warszawa, t. 23, 1973, p. 195-205. | MR 337841 | Zbl 0228.10022

[21] Wigert (S.). - Sur l'ordre de grandeur du nombre des diviseurs d'un entier, Arkiv för Mathematik, t. 3, 1906-1907, n° 18, p. 1-9. | JFM 38.0249.01