Distributions de Frobénius
Yor, Marc

With the contributions of : Lang, S.; Trotter, H.

Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres, Volume 17 (1975-1976) no. 2, Talk no. G20, 10 p.
@article{SDPP_1975-1976__17_2_A22_0,
     author = {Yor, Marc},
     title = {Distributions de Frob\'enius},
     journal = {S\'eminaire Delange-Pisot-Poitou. Th\'eorie des nombres},
     publisher = {Secr\'etariat math\'ematique},
     volume = {17},
     number = {2},
     year = {1975-1976},
     note = {talk:G20},
     zbl = {0364.12013},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SDPP_1975-1976__17_2_A22_0}
}
Yor, Marc. Distributions de Frobénius. Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres, Volume 17 (1975-1976) no. 2, Talk no. G20, 10 p. http://www.numdam.org/item/SDPP_1975-1976__17_2_A22_0/

[1] Lang (S.) et Trotter (H.). - Frobenius distributions in GL2 extensions. - Berlin, Springer-Verlag, 1976 (Lecture Notes in Mathematics, 504). | MR 568299 | Zbl 0329.12015

[2] Ligozat (G.). - Courbes modulaires de genre 1, Bull. Soc. math. France, Mémoire 43, 1975, 80 p. | Numdam | MR 417060 | Zbl 0322.14011

[3] Mazur (B.). - Rational points of abelian varieties with values in towers of number fields, Invent. Math., t. 18, 1972, p. 183-266. | MR 444670 | Zbl 0245.14015

[4] Neveu (J.). - Bases mathématiques du calcul des probabilités. - Paris, Masson, 1964. | MR 198504 | Zbl 0137.11203

[5] Serre (J.-P.). - Propriétés galoisiennes des points d'ordre fini des courbes elliptiques. Invent. Math., t. 15, 1972, p. 259-331. | MR 387283 | Zbl 0235.14012

[6] Serre (J.-P.).- Abelian l-adic representations and elliptic curves. - New York, Benjamin, 1968. | Zbl 0186.25701

[7] Serre (J.-P.). - Groupes de Lie l-adiques attachés aux courbes elliptiques, Colloques internationaux du C. N. R. S., 143 : Les tendances géométriques en algèbre et théorie des nombres [1964. Clermont-Ferrand], p. 239-256. - Paris, Centre national de la Recherche scientifique, 1966. | MR 218366 | Zbl 0148.41502