Sur le théorème de Thue-Siegel-Gel'fond-Dyson
Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres, Volume 17 (1975-1976) no. 2, Talk no. G19, 7 p.
@article{SDPP_1975-1976__17_2_A21_0,
     author = {Mignotte, Maurice},
     title = {Sur le th\'eor\`eme de Thue-Siegel-Gel'fond-Dyson},
     journal = {S\'eminaire Delange-Pisot-Poitou. Th\'eorie des nombres},
     publisher = {Secr\'etariat math\'ematique},
     volume = {17},
     number = {2},
     year = {1975-1976},
     note = {talk:G19},
     zbl = {0349.10026},
     mrnumber = {453652},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SDPP_1975-1976__17_2_A21_0}
}
Mignotte, Maurice. Sur le théorème de Thue-Siegel-Gel'fond-Dyson. Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres, Volume 17 (1975-1976) no. 2, Talk no. G19, 7 p. http://www.numdam.org/item/SDPP_1975-1976__17_2_A21_0/

[1] Baker (A.). - A sharpening of the bounds for linear forms in logarithms, II. Acta Arithm., Warszawa, t. 24, 1973, p. 33-36. | MR 376549 | Zbl 0261.10025

[2] Davenport (H.). - A note on Thue's theorem, Mathematika, London, t. 15, 1968, p. 76-87. | MR 230689 | Zbl 0169.37703

[3] Fel'Dman (N.I.). - An effective refinement of the expenent in Liouville's theorem, Math. USSR-Izvestija, t. 5, 1971, p. 985-1000 ; et [en russe] Izvest. Akad. Nauk SSSR, Serija mat., t. 35, 1971, p. 973-990. | MR 289418 | Zbl 0259.10031

[4] Gel'Fond (A.O.). - Transcendental and algebraic numbers. - New York, Dover Publications, 1960 ; et [en russe] Moskva, Edition d'Etat de Littérature technique, 1952. | MR 57921 | Zbl 0090.26103

[5] Mignotte (M.). - Quelques remarques sur l'approximation rationnelle des nombres algébriques, J. für reine und angew. Math., to 262-263, p. 341-347. | MR 357336 | Zbl 0284.10011

[6] Mignotte (M.). - Approximation rationnelle des nombres algébriques, Cours professé à Orsay, 1975 (à paraître).

[7] Schinzel (A.). - An improvement cf Runge's theorem on diophantine equations, Comment. Pontificia Acad. Sc., 2, 1969, n° 20, p. 1-9. | MR 276174 | Zbl 0297.10009

[8] Schinzel (A.). - Review of a paper by Hygra, Zentralbl. für Math., t. 137, 1967, p. 257-258.