Quelques applications de nouveaux résultats de van der Poorten
Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres, Tome 17 (1975-1976) no. 2, Exposé no. G12, p. G1-G11
@article{SDPP_1975-1976__17_2_A16_0,
     author = {Langevin, Michel},
     title = {Quelques applications de nouveaux r\'esultats de van der Poorten},
     journal = {S\'eminaire Delange-Pisot-Poitou. Th\'eorie des nombres},
     publisher = {Secr\'etariat math\'ematique},
     volume = {17},
     number = {2},
     year = {1975-1976},
     note = {talk:G12},
     pages = {G1-G11},
     zbl = {0354.10008},
     mrnumber = {498426},
     language = {fr},
     url = {http://http://www.numdam.org/item/SDPP_1975-1976__17_2_A16_0}
}
Langevin, Michel. Quelques applications de nouveaux résultats de van der Poorten. Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres, Tome 17 (1975-1976) no. 2, Exposé no. G12, pp. G1-G11. http://www.numdam.org/item/SDPP_1975-1976__17_2_A16_0/

[1] Baker (A.). - Bounds for the solutions of the hyperelliptic equation, Proc. Camb. phil. Soc., t. 65, 1969, p. 439-444. | MR 234912 | Zbl 0174.33803

[2] Langevin (M.). - Plus grand facteur premier d'entiers consécutifs, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 280, 1975, Série A, p. 1567-1570. | MR 379403 | Zbl 0305.10041

[3] Langevin (M.). - Plus grand facteur premier d'entiers voisins, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 281, 1975, Série A, p. 491-493. | MR 396442 | Zbl 0311.10044

[4] Langevin (M.). - Sur la fonction plus grand facteur premier, Séminaire Delange-Pisot-Poitou : Groupe d'étude de théorie des nombres, 16e année, 1974/75, n° G22, 29 p. | Numdam | Zbl 0323.10005

[5] Lehmer (D.H.). - On a problem of Störmer, Illinois J. Math., t. 8, 1964, p. 57-79. | MR 158849 | Zbl 0124.27202

[6] Mordell (L.J.). - Diophantine equations. - London, New York, Academic Press, 1969 (Pure and applied Mathematics, Academic Press, 30). | MR 249355 | Zbl 0188.34503

[7] Ridout (D.). - The p-adic generalization of the Thue-Siegel-Roth theorem, Mathematika, London, t. 5, 1958, p. 40-48. | MR 97382 | Zbl 0085.03501

[8] Rosser (J.B.) and Schoenfeld (L.). - Approximate formulas for some functions of prime numbers, Illinois J. Math., t. 6, 1962, p. 64-94. | MR 137689 | Zbl 0122.05001

[9] Schinzel (A.). - On two theorems of Gel'fond and some of their applications, Acta Arithm., Warszawa, t. 13 , 1967, p. 177-236. | MR 222034 | Zbl 0159.07101

[10] Schinzel (A.) and Tijdeman (R.). - On the equation ym = P(x) (à paraître). | Zbl 0339.10018

[11] Shorey (T.N.) and Tijdeman (R.). - On the greatest prime fectors of polynomials at integer points (à paraître). | Numdam | Zbl 0338.10040

[12] Shorey (T.N.) and Tijdeman (R.). - New applications of diophantine approximations to diophantine equations (à paraître). | Zbl 0341.10017

[13] Sprindžuk (V.G.). - Diviseurs sans facteurs carrés des polynômes et nombre de classes des corps de nombres algébriques [en russe], Acta Arithm., Warszawa, t. 24, 1973, p. 143-149.

[14] Tijdeman (R.). - On integers with many small prime factors, Comp. Math. Groningen, t. 26, 1973, p. 319-330. | Numdam | MR 325549 | Zbl 0267.10056

[15] Tijdeman (R.). - On the maximal distance between integers composed of smallprimes, Comp. Math., Groningen, t. 28, 1974, p. 159-162. | Numdam | MR 345917 | Zbl 0283.10024

[16] Tijdeman (R.). - On the equation of Catalan, Acta Arithm., Warszawa, t. 29, 1976, p. 197-209. | MR 404137 | Zbl 0286.10013

[17] Poorten (A. J. Van Der). - Computing the lower bound for linear forms in logarithms, Séminaire Delange-Pisot-Poitou : Théorie des nombres, 17e année, 1975/76, n° 17, 9 p. | Numdam | Zbl 0354.10027