Quotient d'Hadamard de séries rationnelles à plusieurs variables non commutatives
Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres, Volume 17 (1975-1976) no. 1, Talk no. 5, 11 p.
@article{SDPP_1975-1976__17_1_A5_0,
     author = {G\'erardin, Khyra},
     title = {Quotient d'Hadamard de s\'eries rationnelles \`a plusieurs variables non commutatives},
     journal = {S\'eminaire Delange-Pisot-Poitou. Th\'eorie des nombres},
     publisher = {Secr\'etariat math\'ematique},
     volume = {17},
     number = {1},
     year = {1975-1976},
     note = {talk:5},
     zbl = {0444.16002},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SDPP_1975-1976__17_1_A5_0}
}
Gérardin, Khyra. Quotient d'Hadamard de séries rationnelles à plusieurs variables non commutatives. Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres, Volume 17 (1975-1976) no. 1, Talk no. 5, 11 p. http://www.numdam.org/item/SDPP_1975-1976__17_1_A5_0/

[1] Fliess (Michel). - Sur certaines familles de séries formelles, Thèse Sc. math. Univ. Paris-VII, 1972.

[2] Gérardin-Lamèche (Khyra). - Extension d'un théorème de G. Cantor à des séries rationnelles en variables non commutatives, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 272, 1971, Série A, p. 296-298. | Zbl 0216.33802

[3] Pathiaux (Martine). - Algèbres de Hadamard de fractions rationnelles, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 267, 1968, Série A, p. 977-979. | MR 244191 | Zbl 0165.36502

[4] Schützenberger (M.P.). - On a theorem of R. Jungen, Proc. Amer. math. Soc., t. 13, 1962, p. 885-890. | MR 142781 | Zbl 0107.03102