Évaluations asymptotiques concernant des fonctions multiplicatives définies sur certains semi-groupes
Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres, Volume 17 (1975-1976) no. 1, Talk no. 16, 2 p.
@article{SDPP_1975-1976__17_1_A15_0,
     author = {Philibert, Georges},
     title = {\'Evaluations asymptotiques concernant des fonctions multiplicatives d\'efinies sur certains semi-groupes},
     journal = {S\'eminaire Delange-Pisot-Poitou. Th\'eorie des nombres},
     publisher = {Secr\'etariat math\'ematique},
     volume = {17},
     number = {1},
     year = {1975-1976},
     note = {talk:16},
     zbl = {0351.10031},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SDPP_1975-1976__17_1_A15_0}
}
Philibert, Georges. Évaluations asymptotiques concernant des fonctions multiplicatives définies sur certains semi-groupes. Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres, Volume 17 (1975-1976) no. 1, Talk no. 16, 2 p. http://www.numdam.org/item/SDPP_1975-1976__17_1_A15_0/

[1] Delange (H.). - Sur la distribution des entiers ayant certaines propriétés, Annales scient. Ec. Norm. Sup., série 3, t. 73, 1956, p. 15-74. | Numdam | MR 83519 | Zbl 0072.27501

[2] Philibert (G.). - Une formule fondamentale sur des fonctions multiplicatives définies sur certains semi-groupes et son application à un théorème d'équirépartition asypmptotique, C.R. Acad. Sc. Paris, t. 274, 1974, série A, p. 1764-1767. | MR 300989 | Zbl 0236.10027

[3] Philibert (G.). - Généralisation de la formule de E. Wirsing concernant les fonctions multiplicatives positives, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 279, 1974, série A, p. 391-393. | MR 357351 | Zbl 0312.10030

[4] Philibert (G.). - Applications d'un théorème généralisant la formule de E. Wirsing concernant les fonctions multiplicatives positives, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 281, 1975, série A, p. 59-61. | MR 404175 | Zbl 0312.10031

[5] Philibert (G.). - Evaluations asymptotiques concernant des fonctions multiplicatives définies sur certains semi-groupes. - St-Etienne, Département de Mathématiques, 1975 (Université de Saint-Etienne. Prépublications, 2).

[6] Remond (P.). - Etude asymptotique de certaines partitions dans certains semi-groupes, Annales scient. Ec. Norm. Sup., série 3, t. 83, 1966, p. 343-410 (Thèse Sc. math. Paris, 1967). | Numdam | MR 223338 | Zbl 0157.09602

[7] Wirsing (E.). - Über die Zahlen, deren Primteiler einer gegebenen Menge angehören, Archiv der Math., t. 7, 1956, p. 263-272. | MR 83003 | Zbl 0075.25001

[8] Wirsing (E. ). - Das asymptotische Verhalten von Summen über multiplikative Funktionen, Math. Annalen, t. 143, 1961, p. 75-102. | MR 131389 | Zbl 0104.04201

[9] Wirsing (E. ). - Das asymptotische Verhalten von Summen über multiplikative Funktionen, II, Acta Math. Acad. scient. Hungar., t.18, 1967, p. 411-467. | MR 223318 | Zbl 0165.05901