Nombres de Hurwitz et régularité des idéaux premiers
Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres, Tome 16 (1974-1975) no. 1, Exposé no. 21, 7 p.
@article{SDPP_1974-1975__16_1_A16_0,
     author = {Robert, Gilles},
     title = {Nombres de {Hurwitz} et r\'egularit\'e des id\'eaux premiers},
     journal = {S\'eminaire Delange-Pisot-Poitou. Th\'eorie des nombres},
     note = {talk:21},
     publisher = {Secr\'etariat math\'ematique},
     volume = {16},
     number = {1},
     year = {1974-1975},
     zbl = {0372.12011},
     mrnumber = {396485},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SDPP_1974-1975__16_1_A16_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Robert, Gilles
TI  - Nombres de Hurwitz et régularité des idéaux premiers
JO  - Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres
N1  - talk:21
PY  - 1974-1975
DA  - 1974-1975///
VL  - 16
IS  - 1
PB  - Secrétariat mathématique
UR  - http://www.numdam.org/item/SDPP_1974-1975__16_1_A16_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0372.12011
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=396485
LA  - fr
ID  - SDPP_1974-1975__16_1_A16_0
ER  - 
Robert, Gilles. Nombres de Hurwitz et régularité des idéaux premiers. Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres, Tome 16 (1974-1975) no. 1, Exposé no. 21, 7 p. http://www.numdam.org/item/SDPP_1974-1975__16_1_A16_0/

[1] Novikov (A.P.). - Sur la régularité des idéaux premiers de degré 1 d'un corps quadratique imaginaire [en russe], Izv. Akad. Nauk SSSR, Serija Mat., t. 33, 1969, p. 1059-1079 ; | Zbl 0188.35202

[en anglais] Math. USSR-Izvestija, t. 3, 1969, p. 1001-1018.

[2] Robert (G.). - Unités elliptiques et formules pour le nombre de classes des extensions abéliennes d'un corps quadratique imaginaires, Bull. Soc. math. France, Mémoire 36, 1973, 77 p. | Numdam | MR 469889 | Zbl 0314.12006

[3] Robert (G.). - Régularité des idéaux premiers d'un corps quadratique imaginaire de nombre de classes 1 , "Journées arithmétiques [1974.Bordeaux]", Astérisque 24-25, 1975, p. 75-80. | MR 371822 | Zbl 0318.12003