Divisibilité de certaines fonctions arithmétiques
Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres, Volume 16 (1974-1975) no. 1, Talk no. 20, 28 p.
@article{SDPP_1974-1975__16_1_A15_0,
     author = {Serre, Jean-Pierre},
     title = {Divisibilit\'e de certaines fonctions arithm\'etiques},
     journal = {S\'eminaire Delange-Pisot-Poitou. Th\'eorie des nombres},
     publisher = {Secr\'etariat math\'ematique},
     volume = {16},
     number = {1},
     year = {1974-1975},
     note = {talk:20},
     zbl = {0338.10022},
     mrnumber = {392831},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SDPP_1974-1975__16_1_A15_0}
}
Serre, Jean-Pierre. Divisibilité de certaines fonctions arithmétiques. Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres, Volume 16 (1974-1975) no. 1, Talk no. 20, 28 p. http://www.numdam.org/item/SDPP_1974-1975__16_1_A15_0/

[1] Artin (E.). - Zur Theorie der L-Reihen mit allgemeinen Gruppencharakteren, Abh, math. Semin. Univ. Hamburg, t. 8, 1930, p. 292-306 [Collected Papers, p. 165-179]. | JFM 56.0173.02

[2] Delange (H.). - Généralisation du théorème de Ikehara, Ann. scient. Ec. Norm. Sup., Série 3, t. 71, 1954, p. 213-242 [Math. Rev., t. 16, 921e]. | Numdam | MR 68667 | Zbl 0056.33101

[3] Delange (H.). - Sur la distribution des entiers ayant certaines propriétés, Ann. scient. Ec. Norm. Sup., Série 3, t. 73, 1956, p. 15-74 [Math. Rev. t. 18, 720a]. | Numdam | MR 83519 | Zbl 0072.27501

[4] Deligne (P.). - Formes modulaires et représentations l-adiques, Séminaire Bourbaki, 1968/69, exposé 355, p. 139-172. - Berlin, Springer-Verlag, 1971 (Lecture Notes in Mathematics, 179). | Numdam | Zbl 0206.49901

[5] Deligne (P.) et Serre (J.-P.). - Formes modulaires de poids 1, Ann, scient. Ec. Norm. Sup., Série 4, t. 7, 1974, p. 507-530. | Numdam | MR 379379 | Zbl 0321.10026

[6] Hardy (G.H.). - Ramanujan. - Cambridge, Cambridge University Press, 1940 ; New York, Chelsea publishing Company, 1959 [Math. Rev., t. 3, 71d].

[7] Kolberg (O.). - Congruences fer the coefficients of the modular invariant j(τ) , Math. Scand. , t. 10, 1962, p. 173-181 [Math. Rev., t. 26 # 1287]. | Zbl 0109.03003

[8] Landau (E.). - Über die Einteilung der positiven ganzen Zahlen in vier Klassen nach der Mindestzahl der zu ihrer additiven Zusammensetzung erforderlichen Quadrate, Arch. der Math. und Phys., (3) 13, 1908, p. 305-312. | JFM 39.0264.03

[9] Lang (S.) and Trotter (H.). - Distribution of Frobenius automorphisms in GL2-extensions of the rational numbers, I, II, III, IV (à paraître).

[10] Narkiewicz (W.). - Elementary and analytic theory of algebraic numbers. - Warszawa, PWN-Polish scientific Publishers, 1974 (Polska Akademia Nauk. Monografie Matematyczne, 57). | MR 347767 | Zbl 0276.12002

[11] Odoni (R.W.K. ). - The Farey density of norm subgroups of global fields (I), Mathematika, London, t. 20, 1973, p. 155-169. | MR 354609 | Zbl 0287.12020

[12] Odoni (R.W.K.). - On the norms of algebraic integers, Mathematika, London, t. 22, 1975, p. 71-80. | MR 424757 | Zbl 0313.12007

[13] Parkin (T.R.) and Shanks ( D. ) . - On the distribution of parity in the partition function, Math. Comp., t. 21, 1967, p. 466-480 [Math. Rev., 37 # 2711]. | MR 227126 | Zbl 0149.28501

[14] Raikov (D.A.). - Généralisation du théorème d'Ikehara-Landau [en russe], Mat. Sbornik, t. 45, 1938, p. 559-568. | Zbl 0019.24902

[15] Raikov (D.A.). - Sur la distribution des entiers dont les facteurs premiers appartiennent à une progression arithmétique donnée [en russe], Mat. Sbornik, t. 46, 1938, p. 563-570. | Zbl 0022.11301

[16] Rankin (R.A.). - The divisibility of divisor functions, Proc. Glasgow math. Assoc., t. 5, 1961, p. 35-40 [Math. Rev., 26 # 2407]. | MR 144866 | Zbl 0105.03502

[17] Scourfield (E.J.). - On the divisibility of σν(n) , Acta Arithm., t. 10, 1964, p. 245-285 [Math. Rev. , 30 # 3074]. | Zbl 0127.02201

[18] Scourfield (E.J.). - Non-divisibility of some multiplicative functions, Acta Arithm., t. 22, 1973, p. 287-314 [Math. Rev. , 47 # 4954]. | MR 316407 | Zbl 0226.10047

[19] Serre (J.-P.). - Une interprétation des congruences relatives à la fonction τ de Ramanujan, Séminaire Delange-Pisot-Poitou : Théorie des nombres, 9e année, 1967/68, exposé 14, 17 p. | Numdam | Zbl 0186.36902

[20] Serre (J.-P.). - Formes modulaires et fonctions zêta p-adiques, "Modular functions of one variable, III", p. 191-268. - Berlin, Springer-Verlag, 1973 (Lecture Notes in Mathematics, 350). | MR 404145 | Zbl 0277.12014

[21] Serre (J.-P.). - Divisibilité des coefficients des formes modulaires, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 279, 1974, Série A, p. 679-682. | MR 382172 | Zbl 0304.10017

[22] Shanks (D.). - The second-order term in the asymptotic expansion of B(x) , Math. Comp., t. 18, 1964, p. 75-86 [Math. Rev., 28 # 2391]. | MR 159174 | Zbl 0126.07603

[23] Stanley (G.K.). - Two assertions made by Ramanujan, J. London math. Soc. , t. 3, 1928, p. 232-237 (Corr. ibid., t. 4, 1929, p. 32). | JFM 54.0199.01

[24] Swinnerton-Dyer (H.P.F.). - On l-adic representations and congruences for coefficients of modular forms, "Modular functions of one variable, III", p. 1-55. - Berlin, Springer-Verlag, 1973 (Lecture Notes in Mathematics, 350). | MR 406931 | Zbl 0267.10032

[25] Watson (G.N.). - Uber Ramanujansche Kongruenzeigenschaften der Zerfällungsanzahlen (I), Math. Z., t. 39, 1935, p. 712-731. | MR 1545532 | Zbl 0011.00804

[26] Wintner (A.). - On the prime number theorem, Amer. J. Math., t. 64, 1942, p. 320-326 [Math. Rev., t. 3, 271a]. | MR 6200 | Zbl 0060.10602