Géométrie des nombres p-adiques
Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres, Volume 15 (1973-1974) no. 2, Talk no. G9, 7 p.
@article{SDPP_1973-1974__15_2_A6_0,
     author = {Rhin, Georges},
     title = {G\'eom\'etrie des nombres $p$-adiques},
     journal = {S\'eminaire Delange-Pisot-Poitou. Th\'eorie des nombres},
     publisher = {Secr\'etariat math\'ematique},
     volume = {15},
     number = {2},
     year = {1973-1974},
     note = {talk:G9},
     zbl = {0321.10029},
     mrnumber = {396416},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SDPP_1973-1974__15_2_A6_0}
}
Rhin, Georges. Géométrie des nombres $p$-adiques. Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres, Volume 15 (1973-1974) no. 2, Talk no. G9, 7 p. http://www.numdam.org/item/SDPP_1973-1974__15_2_A6_0/

[1] Cassels (J.W.S.). - An introduction to diophantine approximation. - Cambridge, the University Press, 1957 (Cambridge Tracts in Mathematics and mathematical Physics. n° 45). | MR 87708 | Zbl 0077.04801

[2] Lutz (Elisabeth). - Sur les approximations diophantiennes linéaires p-adiques. - Paris, Hermann, 1955 (Act. scient. et ind., 1224 ; Publ. Inst. Math. Univ. Strasbourg, 12). | MR 69224 | Zbl 0064.28401