Sur le produit des conjugués d'un nombre algébrique situés à l'extérieur du disque unité
Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres, Volume 15 (1973-1974) no. 2, Talk no. G6, 3 p.
@article{SDPP_1973-1974__15_2_A4_0,
     author = {Pathiaux, Martine},
     title = {Sur le produit des conjugu\'es d'un nombre alg\'ebrique situ\'es \`a l'ext\'erieur du disque unit\'e},
     journal = {S\'eminaire Delange-Pisot-Poitou. Th\'eorie des nombres},
     publisher = {Secr\'etariat math\'ematique},
     volume = {15},
     number = {2},
     year = {1973-1974},
     note = {talk:G6},
     zbl = {0322.12004},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SDPP_1973-1974__15_2_A4_0}
}
Pathiaux, Martine. Sur le produit des conjugués d'un nombre algébrique situés à l'extérieur du disque unité. Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres, Volume 15 (1973-1974) no. 2, Talk no. G6, 3 p. http://www.numdam.org/item/SDPP_1973-1974__15_2_A4_0/

[1] Pisot (Charles). - Familles compactes de fractions rationnelles et ensembles fermés de nombres algébriques, Ann. scient. Ec. Norm. Sup., 3e série, t. 81, 1964, p. 165-188. | Numdam | MR 179152 | Zbl 0139.28002

[2] Smyth (C.J.). - On the product of the conjugates outside. The unit circle of an algebraic integer, Bull. London math. Soc., t. 3, 1971, p. 169-175. | MR 289451 | Zbl 0235.12003