Rationale Punkte über eine algebraische Kurve (points rationnels sur une courbe algébrique)
Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres, Volume 15 (1973-1974) no. 1, Talk no. 20, 7 p.
@article{SDPP_1973-1974__15_1_A16_0,
     author = {Schneider, Theodor},
     title = {Rationale Punkte \"uber eine algebraische Kurve (points rationnels sur une courbe alg\'ebrique)},
     journal = {S\'eminaire Delange-Pisot-Poitou. Th\'eorie des nombres},
     publisher = {Secr\'etariat math\'ematique},
     volume = {15},
     number = {1},
     year = {1973-1974},
     note = {talk:20},
     zbl = {0348.14010},
     mrnumber = {401666},
     language = {de},
     url = {http://www.numdam.org/item/SDPP_1973-1974__15_1_A16_0}
}
Schneider, Theodor. Rationale Punkte über eine algebraische Kurve (points rationnels sur une courbe algébrique). Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres, Volume 15 (1973-1974) no. 1, Talk no. 20, 7 p. http://www.numdam.org/item/SDPP_1973-1974__15_1_A16_0/

[1] Schneider (Theodor). - Zur Charakterisierung algebraischer Funktionen mit Hilfe des Eisensteinischen Satzes, Math. Z., t. 60, 1954, p. 98-108. | MR 62175 | Zbl 0055.06803

[2] Siegel (Carl Ludwig). - Über einige Anwendungen diophantischer Approximationen, Abh. preuss. Akad. Wiss., Berlin, 1929, n° 1, 71 p. | JFM 56.0180.05