Application des variables non commutatives à divers produits de séries formelles
Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres, Tome 11 (1969-1970) no. 2, Exposé no. 21, 10 p.
@article{SDPP_1969-1970__11_2_A7_0,
     author = {Fliess, Michel},
     title = {Application des variables non commutatives \`a divers produits de s\'eries formelles},
     journal = {S\'eminaire Delange-Pisot-Poitou. Th\'eorie des nombres},
     note = {talk:21},
     publisher = {Secr\'etariat math\'ematique},
     volume = {11},
     number = {2},
     year = {1969-1970},
     zbl = {0219.16002},
     mrnumber = {280481},
     language = {fr},
     url = {www.numdam.org/item/SDPP_1969-1970__11_2_A7_0/}
}
Fliess, Michel. Application des variables non commutatives à divers produits de séries formelles. Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres, Tome 11 (1969-1970) no. 2, Exposé no. 21, 10 p. http://www.numdam.org/item/SDPP_1969-1970__11_2_A7_0/

[1] Bochner (S.) and Martin (W.T.). - Singularities of composite functions in several variables, Annals of Math., t. 38, 1937, p. 293-302. | JFM 63.0306.01 | MR 1503336 | Zbl 0016.31103

[2] Cameron (R.H.) and Martin (W.T.). - Analytic continuation of diagonals and Hadamard compositions of multiple power series, Trans. Amer. math. Soc., t. 44, 1938, p. 1-7. | JFM 64.1080.02 | MR 1501956 | Zbl 0019.07102

[3] Chomsky (N.) and Schützenberger (M.P.). - The algebraic theory of context-free languages, "Computer programming and formal systems" (P. Braffort et D. Hirschberg, editors), p. 118-161. - Amsterdam, North-Holland, 1963 (Studies in Logic) [en traduction française dans Langages, n° 8, mars 1968, p. 77-118]. | MR 152391 | Zbl 0148.00804

[4] Christol (G.). - Non publié.

[5] Cohn (P.M.). - Factorization in non-commutative power series rings, Proc. Cambridge phil. Soc., t. 58, 1962, p. 452-464. | MR 138649 | Zbl 0148.26502

[6] Fliess (M.). - Transductions et séries formelles (Thèse 3e cycle, Math., Paris, 1969).

[7] Fliess (M.). - Du produit de Hurwitz de deux séries formelles, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 268, 1969, Série A, p. 535-537. | MR 246924 | Zbl 0169.35904

[8] Fliess (M.). - Inertie et rigidité des séries rationnelles et algébriques, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 270, 1970, Série A, p. 221-223. | MR 265390 | Zbl 0186.35004

[9] Fliess (M.). - Commutant d'une série rationnelle non commutative (à paraître).

[10] Fliess (M.). - Séries reconnaissables, rationnelles et algébriques, Bull. Sc. math., t. 94, 1970 (à paraître). | MR 279089 | Zbl 0219.16003

[11] Furstenberg (H.). - Algebraic functions over finite fields, J. of algebra, t. 7, 1967, p. 271-277. | MR 215820 | Zbl 0175.03903

[12] Ginsburg (S.) and Spanier (E.H.). - Mappings of languages by two-tape devices, J. Assoc. for Comp. Mach., t. 12, 1965, p. 423-434. | MR 187431 | Zbl 0128.24401

[13] Lamperti (J.). - On the coefficients of reciprocal power series, Amer. math. Monthly, t. 65, 1958, p. 90-94. | MR 97657 | Zbl 0081.29503

[14] Nivat (M.). - Transductions des langages de Chomsky, Ann. Inst. Fourier, Grenoble, t. 18, 1968, fasc. 1, p. 339-455. | Numdam | MR 238633 | Zbl 0313.68065

[15] Richard (J.). - Représentations matricielles des séries rationnelles en variables non commutatives, C. R. Acad. Se. Paris, t. 270, 1970, Série A, p. 224- 227. | MR 265391 | Zbl 0188.03303

[16] Schottländer (S.). - Der Hadamardsche Multiplikationssatz und weitere Kompositionssätze der Funktionentheorie, Math. Nachrichten, t. 11, 1954, p. 239-294. | MR 64866 | Zbl 0059.06002

[17] Schützenberger (M.P.). - Un problème de la théorie des automates, Séminaire Dubreil-Pisot : Algèbre et théorie des nombres, 13e année, 1959/60, n° 3, 6 p. | Numdam | Zbl 0113.01402

[18] Schützenberger (M.P.). - On the definition of a family of automata, Information and Control, t. 4, 1961, p. 245-270. | MR 135680 | Zbl 0104.00702

[19] Schützenberger (M.P.). - Finite counting automata, Information and Control, t. 5, 1962, p. 91-107. | MR 154774 | Zbl 0118.12506

[20] Schützenberger (M.P.). - On a theorem of R. Jungen, Proc. Amer. math. Soc., t. 13, 1962, p. 885-890. | MR 142781 | Zbl 0107.03102

[21] Schützenberger (M.P.). - Certain elementary families of automata, "Proceedings of the Symposium on Mathematical theory of automata"[1962. New York], p. 139-153. - Brooklyn, Polytechnic Institute of Brooklyn, 1963. | MR 168433 | Zbl 0221.94080

[22] Shamir (E.). - A representation theorem for algebraic and context-free power series in non-commuting variables, Information and Control, t. 11, 1967, p. 239-254. | MR 228297 | Zbl 0165.02302

[23] Sweedler (M.E.). - Hopf algebras. - New York, W. A. Benjamin, 1969 (Mathematics Lecture Note Series). | MR 252485 | Zbl 0194.32901