Une application de la théorie ergodique à la théorie métrique des fractions continues
Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres, Volume 11 (1969-1970) no. 1, Talk no. 8, 10 p.
@article{SDPP_1969-1970__11_1_A4_0,
     author = {Wassef, Pierre},
     title = {Une application de la th\'eorie ergodique \`a la th\'eorie m\'etrique des fractions continues},
     journal = {S\'eminaire Delange-Pisot-Poitou. Th\'eorie des nombres},
     note = {talk:8},
     publisher = {Secr\'etariat math\'ematique},
     volume = {11},
     number = {1},
     year = {1969-1970},
     zbl = {0218.10069},
     mrnumber = {280442},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SDPP_1969-1970__11_1_A4_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Wassef, Pierre
TI  - Une application de la théorie ergodique à la théorie métrique des fractions continues
JO  - Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres
N1  - talk:8
PY  - 1969-1970
DA  - 1969-1970///
VL  - 11
IS  - 1
PB  - Secrétariat mathématique
UR  - http://www.numdam.org/item/SDPP_1969-1970__11_1_A4_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0218.10069
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=280442
LA  - fr
ID  - SDPP_1969-1970__11_1_A4_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Wassef, Pierre
%T Une application de la théorie ergodique à la théorie métrique des fractions continues
%J Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres
%Z talk:8
%D 1969-1970
%V 11
%N 1
%I Secrétariat mathématique
%G fr
%F SDPP_1969-1970__11_1_A4_0
Wassef, Pierre. Une application de la théorie ergodique à la théorie métrique des fractions continues. Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres, Volume 11 (1969-1970) no. 1, Talk no. 8, 10 p. http://www.numdam.org/item/SDPP_1969-1970__11_1_A4_0/

[1] Billingsley (Patrick). - Ergodic theory and information. - New York, J. Wiley and Sons, 1965 (Wiley Series in Probability and mathematical Statistics). | MR | Zbl

[2] Doeblin (W.). - Remarques sur la théorie métrique des fractions continues, Compositio Math., t. 7, 1940, p. 353-371. | Numdam | MR | Zbl

[3] Khinčin (A.Ja.). - Continued fractions. 3rd édition. - Chicago, University of Chicago Press, 1963 (Phoenix Sciences Series).

[4] Lévy (P.). - Sur les lois de probabilité dont dépendent les quotients complets et incomplets d'une fraction continue, Bull. Soc. math. France, t. 57, 1929, p. 178-194. | JFM | Numdam | MR

[5] Lévy (P.). - Théorie de l'addition des variables aléatoires. - Paris, Gauthier-Villars, 1937(Monographies des Probabilités, 1). | JFM | Zbl

[6] Neveu (J.). - Bases mathématiques du calcul des probabilités. - Paris, Masson, 1964. | MR | Zbl

[7] Rokhlin (V.A.). - New progress in the theory of transformations with invariant measure, Russian math. Surveys, t. 15, 1960, n° 4, p. 1-22. | MR | Zbl