Suites d'unités algébriques vérifiant une relation de récurrence linéaire
Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres, Volume 10 (1968-1969) no. 2, Talk no. 15, 7 p.
@article{SDPP_1968-1969__10_2_A2_0,
     author = {Benzaghou, B\'enali},
     title = {Suites d'unit\'es alg\'ebriques v\'erifiant une relation de r\'ecurrence lin\'eaire},
     journal = {S\'eminaire Delange-Pisot-Poitou. Th\'eorie des nombres},
     publisher = {Secr\'etariat math\'ematique},
     volume = {10},
     number = {2},
     year = {1968-1969},
     note = {talk:15},
     zbl = {0245.12002},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SDPP_1968-1969__10_2_A2_0}
}
Benzaghou, Benali. Suites d'unités algébriques vérifiant une relation de récurrence linéaire. Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres, Volume 10 (1968-1969) no. 2, Talk no. 15, 7 p. http://www.numdam.org/item/SDPP_1968-1969__10_2_A2_0/

[1] Benzaghou (Benali). - Sur l'algèbre de Hadamard des fractions rationnelles, Séminaire Delange-Pisot-Poitou : Théorie des nombres, 9e année, 1967/68, n° 15, 16 p. | Numdam | Zbl 0196.06601

[2] Benzaghou (Benali). - Sur le quotient de Hadamard de deux fractions rationnelles, Séminaire Delange-Pisot-Poitou : Théorie des nombres, 10e année, 1968/69, n° 1, 14 p. | Numdam | MR 257035 | Zbl 0215.08001

[3] Mahler (Kurt). - On the Taylor coefficients of rational functions, Proc. Cambridge phil. Soc., t. 52, 1956, p. 39-48. | MR 74503 | Zbl 0070.04004

[4] Weyl (Hermann). - Algebraic theory of numbers. - Princeton, Princeton University Press, 1940 (Annals of Mathematics Studies, 1). | MR 2354 | Zbl 0063.08223