Nombres de Salem dans les I-adèles
Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres, Tome 8 (1966-1967) no. 1, Exposé no. 3, 21 p.
@article{SDPP_1966-1967__8_1_A3_0,
     author = {Decomps-Guilloux, Annette},
     title = {Nombres de {Salem} dans les {I-ad\`eles}},
     journal = {S\'eminaire Delange-Pisot-Poitou. Th\'eorie des nombres},
     note = {talk:3},
     publisher = {Secr\'etariat math\'ematique},
     volume = {8},
     number = {1},
     year = {1966-1967},
     zbl = {0174.08403},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SDPP_1966-1967__8_1_A3_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Decomps-Guilloux, Annette
TI  - Nombres de Salem dans les I-adèles
JO  - Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres
N1  - talk:3
PY  - 1966-1967
DA  - 1966-1967///
VL  - 8
IS  - 1
PB  - Secrétariat mathématique
UR  - http://www.numdam.org/item/SDPP_1966-1967__8_1_A3_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0174.08403
LA  - fr
ID  - SDPP_1966-1967__8_1_A3_0
ER  - 
Decomps-Guilloux, Annette. Nombres de Salem dans les I-adèles. Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres, Tome 8 (1966-1967) no. 1, Exposé no. 3, 21 p. http://www.numdam.org/item/SDPP_1966-1967__8_1_A3_0/

[1] Artin (Emil). - Algebraic numbers and algebraic functions, New York and Princeton University, 1950-1951 (multigraphié). | Zbl 0054.02101

[2] Bertrandias (Françoise). - Ensembles remarquables d'adèles algébriques, Bull. Soc. math. France, Mémoire 4, 1965, VI + 98 p.(Thèse Sc. math. Paris, 1965). | EuDML 94542 | Numdam | MR 191887 | Zbl 0178.38201

[3] Chabauty (Claude). - Sur la répartition modulo 1 de certaines suites p-adiques, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 231, 1950, p. 465-466. | MR 38380 | Zbl 0038.02901

[4] Decomps-Guilloux (Annette). - Répartition modulo 1 de λαn dans les adèles, Séminaire Delange-Pisot-Poitou : Théorie des nombres, 7e année, 1965/66, n° 5, 14 p. | EuDML 110659 | Numdam | Zbl 0261.12004

[5] Pisot (Charles). - La répartition modulo 1 et les nombres algébriques, Ann. Scuola norm. sup. Pisa, Série 2, t. 7, 1938, p. 205-248(Thèse Sc. math. Paris, 1938). | EuDML 82956 | JFM 64.0994.01 | Numdam | Zbl 0019.15502

[6] Pisot (Charles). - Familles compactes de fractions rationnelles et ensembles fermés de nombres algébriques, Ann. scient. Ec. Norm. Sup., 3e série, t. 81, 1964, p. 165-188. | EuDML 81798 | Numdam | MR 179152 | Zbl 0139.28002

[7] Salem (Raphael). - Power series with integral coefficients, Duke math. J., t. 12, 1945, p. 153-172. | MR 11720 | Zbl 0060.21601