Sur la répartition modulo 1 des suites (nα)
Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres, Tome 8 (1966-1967) no. 1, Exposé no. 2, 9 p.
@article{SDPP_1966-1967__8_1_A2_0,
     author = {Lesca, Jacques},
     title = {Sur la r\'epartition modulo $1$ des suites $(n\alpha )$},
     journal = {S\'eminaire Delange-Pisot-Poitou. Th\'eorie des nombres},
     note = {talk:2},
     publisher = {Secr\'etariat math\'ematique},
     volume = {8},
     number = {1},
     year = {1966-1967},
     zbl = {0164.05502},
     language = {fr},
     url = {www.numdam.org/item/SDPP_1966-1967__8_1_A2_0/}
}
Lesca, Jacques. Sur la répartition modulo $1$ des suites $(n\alpha )$. Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres, Tome 8 (1966-1967) no. 1, Exposé no. 2, 9 p. http://www.numdam.org/item/SDPP_1966-1967__8_1_A2_0/

[1] Cassels (J.W.S.). - Über lim x|θx + α - y| , Math. Annalen, t. 127, 1954, p. 288-304. | EuDML 160379 | Zbl 0055.04401

[2] Descombes (R.). - Sur la répartition des sommets d'une ligne polygonale régulière non fermée, Ann. scient. Ec. Norm. Sup., 3e série, t. 73, 1956, p. 284-355. | EuDML 81716 | Numdam | MR 86844 | Zbl 0072.03802

[3] Erdös (P.). - Problems and results on diophantine approximations, Compos. Math., Groningen, t. 16, 1964, p. 52-65. | EuDML 88901 | Numdam | MR 179131 | Zbl 0131.04803

[4] Hecke (E. ) . - Über analytische Funktionen und die Verteilung von Zahlen mod 1, Abh. math. Semin. Univ. Hamburg, t. 1, 1922, p. 54-76. | JFM 48.0184.02

[5] Lesca (J.). - Répartition des points d'abscisse nα sur une circonférence de longueur unité (Thèse de troisième cycle, Grenoble, 1962).

[6] Ostrowski (A.). - Zur theorie der linearen Diophantischen Approximationen, Jahresb. Deutschen Math. Verein., t. 39, 1930, p. 34-46. | EuDML 145843 | JFM 56.0184.01

[7] Sos (V.T.). - On the theory of Diophantine approximations, II, Acta Math. Acad. Scient. Hungar., t. 9, 1958, p. 229-241. | MR 95164 | Zbl 0086.03902