Formes cubiques sur les corps locaux
Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres, Volume 7 (1965-1966) no. 2, Talk no. 18, 9 p.
@article{SDPP_1965-1966__7_2_A6_0,
     author = {Pourchet, Yves},
     title = {Formes cubiques sur les corps locaux},
     journal = {S\'eminaire Delange-Pisot-Poitou. Th\'eorie des nombres},
     publisher = {Secr\'etariat math\'ematique},
     volume = {7},
     number = {2},
     year = {1965-1966},
     note = {talk:18},
     zbl = {0239.10013},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SDPP_1965-1966__7_2_A6_0}
}
Pourchet, Yves. Formes cubiques sur les corps locaux. Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres, Volume 7 (1965-1966) no. 2, Talk no. 18, 9 p. http://www.numdam.org/item/SDPP_1965-1966__7_2_A6_0/

[1] Ax (James) and Kochen (Simon). - Diophantine problems over local fields L , Amer. J. of Math., t. 87, 1965, p. 605-630. | MR 184930 | Zbl 0136.32805

[2] Davenport (H.). - Cubic forms in thirty-two variables, Phil. Trans. Royal Soc. of London, Series A , t. 251, 1958/59, p. 193-232. | MR 105394 | Zbl 0084.27202

[3] Dem'Janov (V.B.). - O kubičeskikh formakh v diskretno normirovannykh poljakh, Doklady Akad. Nauk SSSR, N. S., t. 74, 1950, p. 889-891

[4] Lang (Serge). - On quasi algebraic closure, Annals of Math., Séries 2, t. 55, 1952, p. 373-390. | MR 46388 | Zbl 0046.26202

[5] Lewis (D.J.). - Cubic homogeneous polynomials over p-adic number fields, Annals of Math., Series 2, t. 56, 1952, p. 473-478. | MR 49947 | Zbl 0048.02602

[6] Springer (T.A.). - Some properties of cubic forms over fields with a discrete valuation, Koninkl. nederl. Akad. van Wet., Proc. Series A, t. 58, 1955, p. 512-516. | MR 72124 | Zbl 0067.27701

[7] Terjanian (Guy). - Equations diophantiennes p-adiques, Séminaire Bourbaki, 18e année, 1965/66, n° 299, 13 p. | Numdam

[8] Terjanian (Guy). - Un contre-exemple à une conjecture d'Artin, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 262, 1966, p. 612. | MR 197450 | Zbl 0133.29705