Généralisation à deux variables, par Max Schiffer, d'un théorème de Pólya-Carlson
Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres, Volume 4  (1962-1963), Talk no. 5, 10 p.
@article{SDPP_1962-1963__4__A4_0,
     author = {Pisot, Charles},
     title = {G\'en\'eralisation \`a deux variables, par Max Schiffer, d'un th\'eor\`eme de P\'olya-Carlson},
     journal = {S\'eminaire Delange-Pisot-Poitou. Th\'eorie des nombres},
     publisher = {Secr\'etariat math\'ematique},
     volume = {4},
     year = {1962-1963},
     note = {talk:5},
     zbl = {0189.05103},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SDPP_1962-1963__4__A4_0}
}
Pisot, Charles. Généralisation à deux variables, par Max Schiffer, d'un théorème de Pólya-Carlson. Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres, Volume 4 (1962-1963) , Talk no. 5, 10 p. http://www.numdam.org/item/SDPP_1962-1963__4__A4_0/

[1] Carlson (Fritz). - Über ganzwertige Funktionen, Math. Z., t. 11, 1921, p. 1- 23. | JFM 48.0387.01 | MR 1544479

[2] Fekete (M.). - Über die Verteilung der Wurzeln bei gewissen algebraischen Gleichungen mit ganzzahligen Koeffizienten, Math. Z., t. 17, 1923, p. 228-249. | JFM 49.0047.01 | MR 1544613

[3] Kronecker (L.). - Zur Theorie der Elimination einer Variabeln aus zwei algebraischen Gleichungen, Berl. Monatsber., 1881, p. 535-600. | JFM 13.0114.02

[4] Lelong (Pierre). - Sur les séries de Taylor à deux variables, à coefficients entiers, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 226, 1948, p. 210-212. | MR 23355 | Zbl 0032.41102

[5] Pólya (G.). - Über gewisse notwendige Determinantenkriterien für die Forsetzbarkeit einer Potenzreihe, Math. Annalen, t. 99, 1928, p. 687-706. | JFM 54.0340.07 | MR 1512473