Séries de Taylor à coefficients rationnels
Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres, Volume 4  (1962-1963), Talk no. 17, 11 p.
@article{SDPP_1962-1963__4__A15_0,
     author = {Bertrandias, Fran\c coise},
     title = {S\'eries de Taylor \`a coefficients rationnels},
     journal = {S\'eminaire Delange-Pisot-Poitou. Th\'eorie des nombres},
     publisher = {Secr\'etariat math\'ematique},
     volume = {4},
     year = {1962-1963},
     note = {talk:17},
     zbl = {0189.05201},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SDPP_1962-1963__4__A15_0}
}
Bertrandias, Françoise. Séries de Taylor à coefficients rationnels. Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres, Volume 4 (1962-1963) , Talk no. 17, 11 p. http://www.numdam.org/item/SDPP_1962-1963__4__A15_0/

[1] Lech (Christer). - On the coefficients in the power series expansion of a rational function with an application on analytic continuation, Ark. för Mat., t. 1, 1951, p. 341-346. | MR 45205 | Zbl 0042.31001

[2] Mahler (Kurt). - Eine arithmetische Eigenschaft der Taylor-koeffizienten rationaler Funktionen, Koninkl. Akad. Wetensch. Amsterdam, Proc. Sect. Sc., t. 38, 1935, p. 50-60. | JFM 61.0176.02 | Zbl 0010.39006

[3] Pisot (Charles). - Une famille normale de fractions rationnelles, Séminaire Delange-Pisot : Théorie des nombres, t. 4, 1962/63, n° 7, 6 p. | Numdam | Zbl 0189.05202

[4] Pisot (Charles). - Familles normales de fractions rationnelles et ensembles fermés de nombres algébriques, Séminaire Dubreil-Pisot : Algèbre et Théorie des nombres, t. 16, 1962/63, n° 14, 12 p. | Numdam | Zbl 0207.36201