Conjecture de Minkowski et la décomposition des matrices
Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres, Volume 4  (1962-1963), Talk no. 12, 9 p.
@article{SDPP_1962-1963__4__A10_0,
     author = {Saffari, Hassan},
     title = {Conjecture de Minkowski et la d\'ecomposition des matrices},
     journal = {S\'eminaire Delange-Pisot-Poitou. Th\'eorie des nombres},
     publisher = {Secr\'etariat math\'ematique},
     volume = {4},
     year = {1962-1963},
     note = {talk:12},
     zbl = {0222.10032},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SDPP_1962-1963__4__A10_0}
}
Saffari, Hassan. Conjecture de Minkowski et la décomposition des matrices. Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres, Volume 4 (1962-1963) , Talk no. 12, 9 p. http://www.numdam.org/item/SDPP_1962-1963__4__A10_0/

[1] Cassels (J.W.S.). - An introduction to the geometry of numbers. - Berlin, Springer-Verlag, 1959 (Die Grundlehren der mathematischen Wissenschaften, 99). | MR 157947 | Zbl 0086.26203

[2] Gantmakher (F.P.). - The theory of matrices, Vol. 1-2.- New York, Chelsea publishing Company, 1959. | Zbl 0927.15002

[3] Hardy (G.H.) and Wright (E.M.). - An introduction to the theory of numbers, 4th edition. - Oxford, at the Clarendon Press, 1958. | MR 67125 | Zbl 0086.25803

[4] Macbeath (A.M.). - Factorization of matrices and Minkowski's conjecture, Proc.Glasgow math. Ass., t. 5, 1961, p. 86-89. | MR 144861 | Zbl 0098.26303

[5] Saffari (Hassan). - Réduction des formes quadratiques définies-positives, Séminaire Delange-Pisot : Théorie des nombres, t. 2, 1960/61, n° 9, 30 p. | Numdam

[6] Saffari (Hassan). - Problèmes non-homogènes de la géométrie des nombres, Séminaire Delange-Pisot : Théorie des nombres, t. 3, 1961/62, n° 6, 18 p. | Numdam | Zbl 0115.26602

[7] Watson (G.L.). - Integral quadratic forms. - Cambridge, at the University Press, 1960 (Cambridge Tracts in Mathematics and mathematical Physics, 51). | MR 118704 | Zbl 0090.03103