Approximations diophantiennes linéaires homogènes
Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres, Volume 3  (1961-1962), Talk no. 1, 18 p.
@article{SDPP_1961-1962__3__A1_0,
     author = {Rauzy, G\'erard},
     title = {Approximations diophantiennes lin\'eaires homog\`enes},
     journal = {S\'eminaire Delange-Pisot-Poitou. Th\'eorie des nombres},
     publisher = {Secr\'etariat math\'ematique},
     volume = {3},
     year = {1961-1962},
     note = {talk:1},
     zbl = {0112.27703},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SDPP_1961-1962__3__A1_0}
}
Rauzy, Gérard. Approximations diophantiennes linéaires homogènes. Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres, Volume 3 (1961-1962) , Talk no. 1, 18 p. http://www.numdam.org/item/SDPP_1961-1962__3__A1_0/

[1] Blichfeldt (H.F.). - A new principle in the geometry of numbers with some applications, Trans. Amer. math. Soc., t. 15, 1914, p. 227-235. | JFM 45.0314.01 | MR 1500976

[2] Borel (Emile). - Contribution à l'analyse arithmétique du continu, J. Math. pures et appl., Série 5, t. 9, 1903, p. 329-375. | JFM 34.0239.01

[3] Cassels (J.W.S.). - An introduction to diophantine approximation. - Cambridge, at the University Press, 1957 (Cambridge Tracts in Math. and math. Physics, 45). | MR 87708 | Zbl 0077.04801

[4] Fürwangler (P.). - Über die simultane Approximation von Irrationalzahlen, I., Math. Annalen, t. 96, 1927, p. 169-175 ; II., Math. Annalen, t. 99, 1928, p. 71-83. | JFM 52.0184.03

[5] Hofreiter (Nicolas). - Über die Approximation von komplexen Zahlen, Monatsh. für Math. und Phys., t. 42, 1935, p. 401-416. | Zbl 0013.05304

[6] Jarnik (V.). - Ein Existenzsatz aus der Theorie der diophantischen Approximationen, Prace mat.-fiz., t. 39, 1932, p. 135-144. | Zbl 0004.34101

[7] Koksma (J.F.). - Diophantische Approximationen. - Berlin, J. Springer, 1936 (Ergebnisse der Mathematik, 4). | JFM 62.0173.01 | MR 344200 | Zbl 0012.39602

[8] Minkowski (Hermann). - Geometrie der Zahlen, 1. Lieferung. - New-York, Chelsea publisching Company, 1953. | Zbl 0050.04807

[9] Perron (Oskar). - Über diophantische Approximationen, Math. Annalen, t. 83, 1921, p. 77-84. | JFM 48.0194.01 | MR 1512000

[10] Perron (Oskar). - Irrationalzahlen, 2te Auflage. - New-York, Chelsea publishing Company, 1948.

[11] Pisot (Charles). - Quelques résultats d'approximation diophantienne, Colloques internationaux du C. N. R. S. : Algèbre et théorie des nombres [24. 1949. Paris] ; p. 57-58. - Paris, Centre national de la Recherche scientifique, 1950. | MR 42466 | Zbl 0041.37202

[12] Siegel (C.). - Über den Thueschen Satz, Krist. Vid. Selsk. Skr., t. 1, 1921, n° 16, 12 p. | JFM 48.1182.03

[13] Szüsz (P.). - Über die Approximation einer reallen Zahl durch Brüche, Acta Math. Acad. Scient. Hungar, t. 10, 1959, p. 69-75. | MR 107633 | Zbl 0088.03903