Espaces fortement réticulés de fonctions affines
Séminaire Choquet. Initiation à l'analyse, Volume 9 (1969-1970) no. 1, Talk no. 7, 40 p.
@article{SC_1969-1970__9_1_A6_0,
     author = {Fakhoury, Hicham},
     title = {Espaces fortement r\'eticul\'es de fonctions affines},
     journal = {S\'eminaire Choquet. Initiation \`a l'analyse},
     publisher = {Secr\'etariat math\'ematique},
     volume = {9},
     number = {1},
     year = {1969-1970},
     note = {talk:7},
     zbl = {0214.12801},
     mrnumber = {280977},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SC_1969-1970__9_1_A6_0}
}
Fakhoury, Hicham. Espaces fortement réticulés de fonctions affines. Séminaire Choquet. Initiation à l'analyse, Volume 9 (1969-1970) no. 1, Talk no. 7, 40 p. http://www.numdam.org/item/SC_1969-1970__9_1_A6_0/

[1] Alfsen (Erik M.). - A note on the Borel structure of a metrizable Choquet simplex and of its extreme boundary, Math. Scand., t. 19, 1966, p. 161-171. | MR 209929 | Zbl 0149.33702

[2] Bourbaki (N.). - Intégration, Chap. 1-4. 2e édition. - Paris, Hermann, 1965 (Act. scient. et ind., 1175 ; Bourbaki, 13). | MR 219684 | Zbl 0049.31703

[3] Choquet (Gustave). - Remarques à propos de la démonstration d'unicité de P.-A. Meyer, Séminaire Brelot-Choquet-Deny : Théorie du potentiel, 6e année, 1961/62, n° 8, 13 p. | Numdam | Zbl 0115.32402

[4] Choquet (Gustave) et Meyer (Paul-André). - Existence et unicité des représentations intégrales dans les convexes compacts quelconques, Ann. Inst. Fourier, Grenoble, t. 13, 1963, fasc. 1, p. 139-154. | Numdam | MR 149258 | Zbl 0122.34602

[5] Davies (E.B.). - On the Banach duals of certain spaces with the Riesz decomposition property, Quart. J. of Math. , Oxford Series, t. 18, 1967, p. 109-111. | MR 216271 | Zbl 0147.11102

[6] Edwards (David Albert). - Séparation des fonctions réelles définies sur un simplexe de Choquet, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 261, 1965, p. 2798-2800. | MR 190720 | Zbl 0156.13301

[7] Edwards (D.A.) et Vincent-Smith (G.F.). - A Weierstrass-Stone theorem for Choquet simplexes, Ann. Inst. Fourier, Grenoble, t. 18, 1968, fasc. 1, p. 261-282. | Numdam | MR 244746 | Zbl 0172.15604

[8] Effros (Edward G. ) . - Structure in simplexes, Acta Math., Uppsala, t. 117, 1967, p. 103-121. | MR 203435 | Zbl 0154.14201

[9] Effros (E.G.). - Structure in simplex, II, J. of funct. Anal., t. 1, 1967, p. 379-391. | MR 220041 | Zbl 0179.17302

[10] Fakhoury (Hicham). - Une caractérisation des simplexes compacts et des cônes réticulés, Applications, Séminaire Choquet : Initiation à l'analyse, 9e année 1969/70, n° 2, 12 p. | Numdam | MR 280976 | Zbl 0223.46022

[11] Fakhoury (Hicham). - Solution d'un problème posé par Effros, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 269, 1969, Série A, p. 77-79. | MR 246103 | Zbl 0175.13106

[12] Gleit (A.). - Topics in simplex space theory. Thèse Stanford Univ., 1969.

[13] Goullet De Rugy (Alain). - Géométrie des simplexes. - Paris, Centre de Documentation Universitaire, 1968 (Collection d'Analyse fonctionnelle, 1). | Zbl 0191.41101

[14] Goullet De Rugy (Alain). - Faces complémentables dans un simplexe, Séminaire Brelot-Choquet-Deny : Théorie du potentiel, 12e année, 1967/68, n° 6, 21 p. | Numdam | Zbl 0179.17301

[15] Jellett ( Francis) . - Homomorphisms and inverse limits of Choquet simplexes, Math. Z., t. 103, 1968, p. 219-226. | MR 221278 | Zbl 0164.43303

[16] Lazar (Aldo J. ) . - Spaces of affine continuous functions on simplexes, Trans. Amer. math. Soc., t. 134, 1968, p. 503-525. | MR 233188 | Zbl 0174.17102

[17] Nagel (R.). - Idealtheorie in geordneten lokalkonvexen Vertorraümen. Thèse Univ. Tübingen, 1969.

[18] Phelps (Robert R.). - Lectures on Choquet's theorem. - Princeton, D. Van Nostrand Company, 1966 (Van Nostrand mathematical Studies, 7). | MR 193470 | Zbl 0135.36203

[19] Rogalski (Marc). - Quotient d'un simplexe par une relation d'équivalence, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 269, 1969, Série A, p. 351-354. | MR 247431 | Zbl 0182.16303

[20] Rogalski (Marc). - Quelques problèmes concernant une caractérisation des simplexes, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 269, 1969, Série A, p. 645-647. | MR 251501 | Zbl 0182.16401