Nombre de points des variétés de Shimura sur un corps fini [d'après R. Kottwitz]
Séminaire Bourbaki : volume 1992/93, exposés 760-774, Astérisque, no. 216 (1993), Talk no. 766, p. 121-149
@incollection{SB_1992-1993__35__121_0,
     author = {Clozel, Laurent},
     title = {Nombre de points des vari\'et\'es de Shimura sur un corps fini [d'apr\`es R. Kottwitz]},
     booktitle = {S\'eminaire Bourbaki : volume 1992/93, expos\'es 760-774},
     author = {Collectif},
     series = {Ast\'erisque},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {216},
     year = {1993},
     note = {talk:766},
     pages = {121-149},
     zbl = {0796.14015},
     mrnumber = {1246396},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SB_1992-1993__35__121_0}
}
Clozel, Laurent. Nombre de points des variétés de Shimura sur un corps fini [d'après R. Kottwitz], in Séminaire Bourbaki : volume 1992/93, exposés 760-774, Astérisque, no. 216 (1993), Talk no. 766, pp. 121-149. http://www.numdam.org/item/SB_1992-1993__35__121_0/

[C] Automorphic Forms, Representations, and L-functions, Proceedings of the Corvallis Conference, A. Borel et W. Casselman eds, Proc. Symp. Pure Math. 33, AMS, Providence, 1979, I, II.

[AA] Automorphic Forms, Shimura Varieties, and L-functions, Proceedings of the Ann Arbor Conference, L. Clozel et J.S. Milne eds, Academic Press., 1990, I, II. | Zbl 0684.00004

[1] D. Blasius et J. Rogawski. - Zeta functions of Shimura varieties, à paraître dans le volume de la conférence de Seattle (1991) sur les "Motifs". | Zbl 0827.11033

[2] A. Borel. - Automorphic L-functions, in [C], II, 27-62.

[3] L. Breen, J.-P. Labesse eds. - Variétés de Shimura et fonctions L, Publ. Math. Univ. Paris VII, 6, s.d. | Zbl 0517.00003

[4] J.-L. Brylinski et J.-P. Labesse. - Cohomologie d'intersection et fonctions L de certaines variétés de Shimura, Ann. Sci. E.N.S. (IV) 17 (1984), 361-412. | Numdam | MR 777375 | Zbl 0553.12005

[5] H. Carayol. - Sur les représentations l-adiques associées aux formes modulaires de Hilbert, Ann. Sci. E.N.S. 19 (1986), 409-468. | Numdam | MR 870690 | Zbl 0616.10025

[6] H. Carayol. - Variétés de Drinfel'd compactes, d'après Laumon, Rapoport et Stuhler, Sém. Bourbaki, 1991-92, Exposé 756. | Numdam | Zbl 0801.14005

[7] L. Clozel. - Nombres de Tamagawa des groupes semi-simples (d'après Kottwitz), Sém. Bourbaki, 1988-89, Exposé 702. | Numdam | Zbl 0705.11028

[8] P. Deligne. - Travaux de Shimura, Sém. Bourbaki, fev. 1971, Exposé 389. | Numdam | MR 498581 | Zbl 0225.14007

[9] P. Deligne. - Variétés de Shimura, in [C], II, 247-290.

[10] P. Deligne. - Motifs et groupe de Taniyama, in Deligne, Milne, Ogus, Shih, "Hodge Cycles, Motives, and Shimura Varieties", Springer L.N. Math. 900, 261-279. | Zbl 0499.14001

[11] M. Eichler. - Quaternäre quadratische Formen and die Riemannsche Vermutung für die Kongruenzzetafunktion, Arch. Math. 5 (1954), 355- 366. | MR 63406 | Zbl 0059.03804

[12] T. Honda. - Isogeny classes of abelian varieties over finite fields, J. Math. Soc. Japan 20 (1968), 83-95. | MR 229642 | Zbl 0203.53302

[13] N. Katz et B. Mazur. - Arithmetic moduli of elliptic curves, Annals of Math. Studies, Princeton Univ. Press., Princeton, 1985. | MR 772569 | Zbl 0576.14026

[14] R. Kottwitz. - Shimura varieties and twisted orbital integrals, Math. Ann. 269, (1984), 287-300. | MR 761308 | Zbl 0533.14009

[15] R. Kottwitz. - Isocrystals with additonal structure, Compositio Math. 56, (1985), 201-220. | Numdam | MR 809866 | Zbl 0597.20038

[16] R. Kottwitz. - Shimura varieties and λ-adic representations, in [AA], I, 161-209. | Zbl 0743.14019

[17] R. Kottwitz. - Points on Shimura varieties over finite fields, Journ. A.M.S. 5, (1992), 373-444. | MR 1124982 | Zbl 0796.14014

[18] R. Kottwitz. - On the λ-adic representations associated to some simple Shimura varieties, Inv. Math., 108, (1992), 653-665. | Zbl 0765.22011

[19] J.-P. Labesse. - La formule des traces d'Arthur-Selberg, Sém. Bourbaki, 1986, Exposé 636. | Numdam | Zbl 0592.22011

[20] R. P. Langlands. - Some contemporary problems with origins in the Jugendtraum, in "Mathematical Developments Arising from Hilbert Problems", Proc. Sympos. Pure Math. 28, (1976), 401-418. | MR 437500 | Zbl 0345.14006

[21] R. P. Langlands. - Shimura varieties and the Selberg trace formula, Can. J. Math. 29 (1977), 1292-1299. | MR 498400 | Zbl 0385.14005

[22] R. P. Langlands. - On the zeta-functions of some simple Shimura varieties, Can. J. Math. 31, (1979), 1121-1216. | MR 553157 | Zbl 0444.14016

[23] R. P. Langlands. - Automorphic representations, Shimura varieties and motives, in [C], II, 205-246. | MR 546619 | Zbl 0447.12009

[24] R. P. Langlands. - Base change for GL(2), Annals of Math. Studies, Princeton Univ. Press., Princeton, 1980. | MR 574808 | Zbl 0444.22007

[25] R. P. Langlands, M. Rapoport. - Shimuravarietäten und Gerben, J. Reine Angew. Math. 378, (1987), 113-220. | MR 895287 | Zbl 0615.14014

[26] R. P. Langlands, D. Ramakrishnan eds. - The zêta functions of Picard Modular Surfaces, Publ. du Centre de Recherches Mathématiques, Montréal, 1992. | MR 1155223 | Zbl 0752.00024

[27] J. S. Milne. - Points on Shimura varieties modp, in [C], II, 165-184. | MR 546616

[28] J. S. Milne. - The conjecture of Langlands and Rapoport for Siegel modular varieties, Bull. Amer. Math. Soc. 24, (1991), 335-341. | MR 1071030 | Zbl 0743.11031

[29] J. S. Milne. - The conjecture of Langlands and Rapoport for Siegel modular varieties, preprint, 1990.

[30] J. S. Milne. - Canonical Models of (Mixed) Shimura Varieties and Automorphic Vector Bundles, in [AA], I, 283-414. | MR 1044823 | Zbl 0704.14016

[31] M. Rapoport. - On the Bad Reduction of Shimura Varieties, in [AA], II, 253-321. | MR 1044832 | Zbl 0716.14010

[32] H. Reimann, T. Zink. - Der Dieudonnémodul einer polarisierten abelschen Mannigfaltigkeit vom CM-typ, Ann. of Math. 128, (1988), 461-482. | MR 970608 | Zbl 0674.14030

[33] H. Reimann, T. Zink. - The good reduction of Shimura varieties associated to quaternion algebras over a totally real number field, preprint.

[34] G. Shimura. - Introduction to the arithmetic theory of automorphic functions, Iwanami Shoten and Princeton Univ. Press., 1971. | MR 314766 | Zbl 0221.10029

[35] Y. Taniyama. - Complex multiplication of abelian varieties and its applications to number theory, Publ. Math. Soc. Japan, 6, 1961. | MR 125113 | Zbl 0112.03502

[36] J. Tate. - Classes d'isogénie des variétés abéliennes sur un corps fini (d'après T. Honda), Sém. Bourbaki, 1968, Exposé 352. | Numdam | Zbl 0212.25702

[37] T. Zink. - Isogenieklassen von Punkten von Shimuramannigfaltigkeiten mit Werten in einem endlichen Körper, Math. Nachr. 112, (1983), 103- 124. | MR 726854 | Zbl 0604.14029