Variétés polaires, stratifications de Whitney et classes de Chern des espaces analytiques complexes
Séminaire Bourbaki : volume 1982/83, exposés 597-614, Astérisque, no. 105-106 (1983), Exposé no. 600, p. 65-78
@incollection{SB_1982-1983__25__65_0,
     author = {Merle, Michel},
     title = {Vari\'et\'es polaires, stratifications de Whitney et classes de Chern des espaces analytiques complexes},
     booktitle = {S\'eminaire Bourbaki : volume 1982/83, expos\'es 597-614},
     author = {Collectif},
     series = {Ast\'erisque},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {105-106},
     year = {1983},
     note = {talk:600},
     pages = {65-78},
     zbl = {0551.32011},
     mrnumber = {728981},
     language = {fr},
     url = {http://http://www.numdam.org/item/SB_1982-1983__25__65_0}
}
Merle, Michel. Variétés polaires, stratifications de Whitney et classes de Chern des espaces analytiques complexes, dans Séminaire Bourbaki : volume 1982/83, exposés 597-614, Astérisque, no. 105-106 (1983), Exposé no. 600, pp. 65-78. http://www.numdam.org/item/SB_1982-1983__25__65_0/

[1] J. P. Brasselet, M. H. Schwartz, Sur les classes de Chern d'un ensemble analytique complexe, Astérisque 82-83 (1981), 93-147. | MR 629125 | Zbl 0471.57006

[2] J. Briançon, J. P. Henry, Equisingularité générique des familles de surfaces à singularités isolées, Bull. S.M.F. 108, 2 (1980), 259-281. | Numdam | MR 606093 | Zbl 0482.14004

[3] J. Briançon, J. P. Speder, Les conditions de Whitney impliquent μ* constant, Ann. Inst. Fourier 26, 2 (1976), 153-163. | Numdam | Zbl 0331.32012

[4] J. L. Brylinski, A. S. Dubson, M. Kashiwara, Formule de l'indice pour les modules holonomes et obstruction d'Euler locale, Note aux C.R. Acad. Sc. Paris, t. (26/10/81), p. 410. | Zbl 0492.58021

[5] G. Canuto, J. P. Speder, Un critère d'éclatement pour les conditions de Whitney, Ann. Sc. Norm. Pisa, série III, 27 (1973). | Numdam | MR 447624 | Zbl 0285.32007

[6] A. S. Dubson, Classes caractéristiques des variétés singulières, Note aux C.R. Acad. Sc. Paris, t. 287 (1978), p. 237. | MR 499290 | Zbl 0387.14005

[7] A. S. Dubson, Calcul des invariants numériques des singularités et des applications, prepubl. S. Th. Math. Universität Bonn, 1981.

[8] G. Gonzalez-Sprinberg, L'obstruction locale d'Euler et le théorème de MacPherson, Astérisque 82-83 (1981), 7-32. | MR 629121 | Zbl 0482.14003

[9] J. P. Henry, M. Merle, Limites d'espaces tangents et transversalité de variétés polaires, Actes de la conférence de La Rabida, à paraître aux Springer Lecture Notes. | Zbl 0507.32005

[10] J. P. Henry, M. Merle, Limites de normales, conditions de Whitney et éclatement d'Hironaka, à paraître dans Proc. A.M.S. Symposium on Singularities, Arcata, 1981. | Zbl 0554.32010

[11] J. P. Henry, M. Merle, C. Sabbah, Sur la condition de Thom stricte pour un morphisme analytique, Prépubl. Centre de Maths. Ecole Polytechnique, Août 1982.

[12] H. Hironaka, Equivalences and deformations of isolated singularities, Woods Hole Seminar in Algebraic Geometry, 1964.

[13] H. Hironaka, Normal cones in analytic Whitney stratifications, Publ. Math. I.H.E.S. 36 (1970). | Numdam | MR 277759 | Zbl 0219.57022

[14] H. Hironaka, Stratifications and flatness, Real and complex singularities, Nordic Summer School, Oslo 1976, Sijthoff and Noordhoff, 1977. | MR 499286 | Zbl 0424.32004

[15] S. Kleiman, On the transversality of a general translate, Compositio Math. 28 (1974), 287-297. | Numdam | MR 360616 | Zbl 0288.14014

[16] S. Kleiman, Toward a numerical theory of ampleness, Ann. of Maths. 84 (1966). | MR 206009 | Zbl 0146.17001

[17] Lê D. T., Calcul du nombre de cycles évanouissants d'une hypersurface complexe, Ann. Inst. Fourier 23 (1973), 261-270. | Numdam | MR 330501 | Zbl 0293.32013

[18] Lê D. T., Topological use of polar curves, Proc. A.M.S. Symp. Vol. 29 (1974), 507-512. | MR 374481 | Zbl 0323.14003

[19] Lê D. T., Vanishing cycles on analytic sets, Proc. Conf. on algebraic analysis, R.I.M.S. Kyoto, Juillet 1975.

[20] Lê D. T., B. Teissier, Variétés polaires locales et classes de Chern des variétés singulières, Ann. of Maths. 114 (1981), 457-491. | Article | MR 634426 | Zbl 0488.32004

[21] Lê D. T., B. Teissier, Cycles évanescents, sections planes et conditions de Whitney, II, à paraître dans Proc. A.M.S. Symp. on Singularities, Arcata 1981.

[22] J. Lipman, Equimultiplicity, reduction and blowing up,in "Commutative Algebra, analytic methods", Lect. Notes in Pure and Appl. Maths. 68, Dekker 82. | MR 655801 | Zbl 0508.13013

[23] R. Macpherson, Chern classes for singular algebraic varieties, Ann. of Maths. 100 (1974), 423-432. | MR 361141 | Zbl 0311.14001

[24] V. Navarro, Conditions de Whitney et sections planes, Inv. Math. 61, 3 (1980), 199-226. | MR 592691 | Zbl 0449.32013

[25] V. Navarro, Stratifications régulières et variétés polaires locales, Manuscrit (1981).

[26] R. Piene, Polar classes of singular varieties, Ann. Sc. ENS 11 (1978). | Numdam | MR 510551 | Zbl 0401.14007

[27] R. Piene, Cycles polaires et classes de Chern des variétés projectives singulières, Séminaire sur les singularités des surfaces 1977-78, Centre de Maths. Ecole Polytechnique.

[28] C. Sabbah, Morphismes analytiques stratifiés sans éclatement et cycles évanescents, Note aux C.R. Acad. Sc. Paris, t. 294 (4 Janvier 1982), 39-41, et article à paraître dans Astérisque (Luminy 1981). | MR 651071 | Zbl 0495.32005

[29] M. H. Schwartz, Classes caractéristiques définies par une stratification d'une variété analytique complexe, Note aux C.R. Acad. Sc., t. 260 (1965), 3261-3264 et 3535-3537. | MR 184254 | Zbl 0139.16901

[30] B. Teissier, Variétés polaires, I, Inv. Math. 40 (1977), 267-292. | MR 470246 | Zbl 0446.32002

[31] B. Teissier, Variétés polaires locales et conditions de Whitney, Notes aux C.R. Acad. Sc. Paris, t. 290 (5 Mai 1980), 799-802. | MR 580569 | Zbl 0496.32009

[32] B. Teissier, Variétés polaires, II, Actes de la conférence de La Rabida, à paraître aux Springer Lecture Notes. | Zbl 0585.14008

[33] J. L. Verdier, Stratifications de Whitney et théorème de Bertini-Sard, Inv. Math. 36 (1976), 295-312. | MR 481096 | Zbl 0333.32010

[34] H. Whitney, Tangents to an analytic variety, Ann. of Maths. 81 (1964), 496-549. | MR 192520 | Zbl 0152.27701

[35] R. Thom, Ensembles et morphismes stratifiés, Bull. A.M.S. 75, 2 (1969), 240-284. | MR 239613 | Zbl 0197.20502

[36] J. A. Todd, The arithmetical invariants of algebraic loci, Proc. London Math. Soc. 43 (1937). | JFM 63.0624.03

[37] O. Zariski, Some open questions in the theory of singularities, Bull. A.M.S. 77 (1971), 481-491. | MR 277533 | Zbl 0236.14002

[38] M. Kashiwara, Systèmes d'équations microdifférentielles, cours édigé par T. Monteiro-Fernandes, Université de Paris-Nord, 1978.

[39] M. H. Schwartz, Classes obstructrices d'un sous-ensemble analytique d'une variété analytique, Séminaire de topologie différentielle, Faculté des Sciences de Lille, 1964-65.