Valeurs propres des endomorphismes de Frobenius
Séminaire Bourbaki. : vol. 1973/74, exposés 436-452, Séminaire Bourbaki, no. 16 (1975), Exposé no. 446, p. 190-204
@incollection{SB_1973-1974__16__190_0,
     author = {Serre, Jean-Pierre},
     title = {Valeurs propres des endomorphismes de Frobenius},
     booktitle = {S\'eminaire Bourbaki. : vol. 1973/74, expos\'es 436-452},
     author = {Collectif},
     series = {S\'eminaire Bourbaki},
     publisher = {Springer-Verlag},
     number = {16},
     year = {1975},
     note = {talk:446},
     pages = {190-204},
     zbl = {0331.14013},
     mrnumber = {463177},
     language = {fr},
     url = {http://http://www.numdam.org/item/SB_1973-1974__16__190_0}
}
Serre, Jean-Pierre. Valeurs propres des endomorphismes de Frobenius, dans Séminaire Bourbaki. : vol. 1973/74, exposés 436-452, Séminaire Bourbaki, no. 16 (1975), Exposé no. 446, pp. 190-204. http://www.numdam.org/item/SB_1973-1974__16__190_0/

[1] M. Artin - Grothendieck Topologies, notes polycopiées, 133 p., Harvard, 1962. | Zbl 0208.48701

[2] M. Artin, A. Grothendieck et J.-L. Verdier - Théorie des Topos et Cohomologie Etale des Schémas (SGA 4), 1583 p., 2810 g, Lecture Notes in Math. 269, 270, 305, Springer-Verlag, 1972-1973.

[3] P. Deligne - Formes modulaires et représentations l-adiques, Sém. Bourbaki n° 355, 34 p., Lecture Notes in Math. 179, Springer-Verlag, 1971. | Numdam | Zbl 0206.49901

[4] P. Deligne - Les constantes des équations fonctionnelles des fonctions L , Modular Functions of One Variable II, p. 501-597, Lecture Notes in Math. 349, Springer-Verlag, 1973. | MR 349635 | Zbl 0271.14011

[5] P. Deligne - La conjecture de Weil pour les surfaces K 3 , Invent. Math., 15 (1972), p. 206-226. | MR 296076 | Zbl 0219.14022

[6] P. Deligne - Les intersections complètes de niveau de Hodge un, Invent. Math., 15 (1972), p. 237-250. | MR 301029 | Zbl 0219.14008

[7] P. Deligne - La conjecture de Weil I. Publ. Math. IHES, n° 43, P.U.F, 1974. | Numdam | MR 340258 | Zbl 0287.14001

[8] P. Deligne et N. Katz - Groupes de Monodromie en Géométrie Algébrique (SGA 7II), 438 p., Lecture Notes in Math. 340, Springer-Verlag, 1973. | MR 354657 | Zbl 0258.00005

[9] B. Dwork - On the rationality of the zeta function of an algebraic variety, Amer. J. of Math., 82 (1960), p. 631-648. | MR 140494 | Zbl 0173.48501

[10] A. Grothendieck - Formule de Lefschetz et rationalité des fonctions L, Sém. Bourbaki n° 279, 15 p., W. A. Benjamin, N.Y., 1966. | Numdam | Zbl 0199.24802

[11] N. Katz et W. Messing - Some consequences of the Weil conjectures, Invent. Math., 23 (1974), p. 73 -77 . | MR 332791 | Zbl 0275.14011

[12] S. Kleiman - Algebraic cycles and the Weil conjectures, Dix exposés sur la cohomologie des schémas, p. 359-386, North-Holland Publ. Cy., Amsterdam-Paris, 1968. | MR 292838 | Zbl 0198.25902

[13] S. Lefschetz - L'analysis situs et la géométrie algébrique, Gauthier-Villars, Paris, 1924. | JFM 50.0663.01

[14] R. Rankin - Contributions to the theory of Ramanujan's function τ(n) and similar arithmetical functions, Proc. Cambridge Phil. Soc., 35 (1939), p. 351-372. | Zbl 0021.39201

[15] J.-L. Verdier - The Lefschetz Fixed Point Formula in Etale Cohomology, Proc. Conf. on Local Fields, p. 199-214, Springer-Verlag, 1967. | MR 242846 | Zbl 0169.52401

[16] J.-L. Verdier - Indépendance par rapport à l des polynômes caractéristiques des endomorphismes de Frobenius de la cohomologie l-adique (d'après P. DELIGNE), Sém. Bourbaki n° 423, 18 p., Lecture Notes in Math. 383, Springer-Verlag, 1974. | Numdam | MR 419454 | Zbl 0295.14007

[17] A. Weil - Sur les courbes algébriques et les variétés qui s'en déduisent, Act. Sci. Ind. 1041, Hermann, Paris, 1948. | MR 29522 | Zbl 0061.06407

[18] A. Weil - Variétés abéliennes et courbes algébriques, Act. Sci. Ind. 1064, Hermann, Paris, 1948. | MR 29522 | Zbl 0037.16202

[19] A. Weil - Number of solutions of equations in finite fields, Bull. Amer. Math. Soc., 55 (1949), p. 497-508. | MR 29393 | Zbl 0032.39402

[20] A. Weil - Abstract versus classical algebraic geometry, Proc. Int. Congress Math. 1954, vol. III, p. 550-558, North-Holland Publ. Cy., Amsterdam, 1956. | MR 92196 | Zbl 0073.37303

[21] A. Weil - Footnote to a recent paper, Amer. J. of Math., 76 (1954), p. 347- 350. | MR 61125 | Zbl 0056.03702