p-torsion des courbes elliptiques
Séminaire Bourbaki : vol. 1969/70, exposés 364-381, Séminaire Bourbaki no. 12  (1971), Talk no. 380, p. 281-294
@incollection{SB_1969-1970__12__281_0,
     author = {Serre, Jean-Pierre},
     title = {$p$-torsion des courbes elliptiques},
     booktitle = {S\'eminaire Bourbaki : vol. 1969/70, expos\'es 364-381},
     author = {Collectif},
     series = {S\'eminaire Bourbaki},
     publisher = {Springer-Verlag},
     number = {12},
     year = {1971},
     note = {talk:380},
     pages = {281-294},
     zbl = {0222.14019},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SB_1969-1970__12__281_0}
}
Serre, Jean-Pierre. $p$-torsion des courbes elliptiques, in Séminaire Bourbaki : vol. 1969/70, exposés 364-381, Séminaire Bourbaki, no. 12 (1971), Talk no. 380, pp. 281-294. http://www.numdam.org/item/SB_1969-1970__12__281_0/

[1] G. Billing and K. Mahler - On exceptional points on cubic curves, J. London Math. Soc., 15 (1940), p. 32-43. | JFM 66.1211.01 | MR 1600

[2] J.W.S. Cassels - Diophantine equations with special reference to elliptic curves, J. London Math. Soc., 41 (1966), p. 193-291. | MR 199150 | Zbl 0138.27002

[3] P. Deligne - Formes modulaires et représentations l-adiques, Sém. Bourbaki, 21e année, 1968/69, exposé n° 355, New York, Benjamin. | Numdam | Zbl 0206.49901

[4] V.A. Demjanenko - Points rationnels sur une classe de courbes algébriques [en russe], Izv. Akad. N. C.C.C.P., 30 (1966), p. 1373-1396. [Trad. anglaise : Amer. Math. Transl., 66 (1968), p. 246-272.] | Zbl 0181.24001

[5] R. Fricke - Die elliptischen Funktionen und ihre Anwendungen, II, Teubner, Leipzig-Berlin, 1922.

[6] J. Igusa - Fibre systems of Jacobian varieties,III, Amer. J. of Math., 81 (1959), p. 453-476. | MR 104669 | Zbl 0115.38904

[7] S. Lang - Diophantine Geometry, Interscience, New York, 1962. | MR 142550 | Zbl 0115.38701

[8] S. Lang - Les formes bilinéaires de Néron et Tate, Sém. Bourbaki, 16e année, 1963/64, exposé n° 274, New York, Benjamin. | Numdam | MR 176984 | Zbl 0138.42101

[9] Y. Manin - Hauteurs de Tate des points des variétés abéliennes ; variantes et applications [en russe], Izv. Akad. N. C.C.C.P., 28 (1964), p. 1363-1390. [Trad. anglaise : Amer. Math. Soc. Transl., 59 (1966), p. 82-110.] | MR 173676 | Zbl 0192.26801

[10] Y. Manin - Borne uniforme de la p-torsion des courbes elliptiques [en russe], Izv. Akad. N. C.C.C.P., 33 (1969), p. 459-465. [Trad. anglaise à paraître dans "Mathematics of the U.S.S.R.-Izvestja".] | MR 272786 | Zbl 0191.19601

[11] A. Néron - Quasi-fonctions et hauteurs sur les variétés abéliennes, Ann. of Math., 82 (1965), p. 249-331. | MR 179173 | Zbl 0163.15205

[12] J.-P. Serre - Abelian l-adic representations and elliptic curves, New York, Benjamin, 1968. | MR 263823 | Zbl 0186.25701