Rationalité des fonctions ζ des variétés algébriques
Séminaire Bourbaki : années 1958/59 - 1959/60, exposés 169-204, Séminaire Bourbaki, no. 5 (1960), Exposé no. 198, p. 415-425
@incollection{SB_1958-1960__5__415_0,
     author = {Serre, Jean-Pierre},
     title = {Rationalit\'e des fonctions $\zeta $ des vari\'et\'es alg\'ebriques},
     booktitle = {S\'eminaire Bourbaki : ann\'ees 1958/59 - 1959/60, expos\'es 169-204},
     author = {Collectif},
     series = {S\'eminaire Bourbaki},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {5},
     year = {1960},
     note = {talk:198},
     pages = {415-425},
     zbl = {0119.36805},
     mrnumber = {1603483},
     language = {fr},
     url = {http://http://www.numdam.org/item/SB_1958-1960__5__415_0}
}
Serre, Jean-Pierre. Rationalité des fonctions $\zeta $ des variétés algébriques, dans Séminaire Bourbaki : années 1958/59 - 1959/60, exposés 169-204, Séminaire Bourbaki, no. 5 (1960), Exposé no. 198, pp. 415-425. http://www.numdam.org/item/SB_1958-1960__5__415_0/

[1] Borel (Émile). - Sur une application d'un théorème de M. Hadamard, Bull. Sc. math., 2e série, t. 18, 1894, p. 22-25. | JFM 25.0705.01

[2] Delsarte (Jean). - Nombre de solutions des équations polynômiales sur un corps fini, Séminaire Bourbaki, t. 3, 1950/51, n° 39. | Numdam

[3] Dwork (Bernard). - Norm residue symbol in local number fields, Abh. Math. Sem. Univ. Hamburg, t. 22, 1958, p. 180-190. | MR 98079 | Zbl 0083.26001

[4] Dwork (Bernard). - On the rationality of the zeta function of an algebraic variety, Amer. J. of Math. (à paraître). | MR 140494 | Zbl 0173.48501

[5J Weil (André). - Number of solutions of equations in finite fields, Bull. Amer. math. Soc., t. 55, 1949, p. 497-508. | MR 29393 | Zbl 0032.39402