Les espaces hermitiens symétriques
Séminaire Bourbaki : années 1951/52 - 1952/53 - 1953/54, exposés 50-100, Séminaire Bourbaki, no. 2 (1954), Talk no. 62, p. 121-132
@incollection{SB_1951-1954__2__121_0,
     author = {Borel, Armand},
     title = {Les espaces hermitiens sym\'etriques},
     booktitle = {S\'eminaire Bourbaki : ann\'ees 1951/52 - 1952/53 - 1953/54, expos\'es 50-100},
     author = {Collectif},
     series = {S\'eminaire Bourbaki},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {2},
     year = {1954},
     note = {talk:62},
     pages = {121-132},
     mrnumber = {1609218},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SB_1951-1954__2__121_0}
}
Borel, Armand. Les espaces hermitiens symétriques, in Séminaire Bourbaki : années 1951/52 - 1952/53 - 1953/54, exposés 50-100, Séminaire Bourbaki, no. 2 (1954), Talk no. 62, pp. 121-132. http://www.numdam.org/item/SB_1951-1954__2__121_0/

[1] Bochner (S.). - Vector fields and Ricci curvature, Bull. Amer. math. Soc., t. 52, 1946, p. 776-797. | MR 18022 | Zbl 0060.38301

[2] Borel (A.) et de Siebenthal (J.) . - Les sous-groupes fermés de rang maximum des groupes de Lie clos, Comm. Math. Helv., t. 23, 1949, p. 200-221. | MR 32659 | Zbl 0034.30701

[3] Cartan (Elie). - Sur la structure des groupes de transformations finis et continus. - Paris, Nony, 1894 (Thèse Sc. math. Paris. 1894). | Zbl 0007.10204

[4] Cartan (Elie). - Sur une classe remarquable d'espaces de Riemann, Bull. Soc. math. France, t. 54, 1926, p. 214-264 et t. 55, 1927, p. 114-134. | JFM 53.0390.01 | Numdam

[5] Cartan (Elie). - Sur certaines formes riemanniennes remarquables des géométries à groupe fondamental simple, Ann. scient. Ec. Norm. Sup., t. 44, 1927, p. 345-467. | JFM 53.0393.01 | Numdam | MR 1509283

[6] Cartan (Elie). - La théorie des groupes finis et continus et l'analysis situs. - Paris, Gauthier-Villars, 1930 (Mém. Sc. math., fasc. 42). | JFM 56.0370.08 | Numdam

[7] Cartan (Elie). - Sur les domaines bornés homogènes de l'espace de n variables complexes, Abh. math. Sem. Univ. Hamburg, t. 11, 1936, p. 116-162. | Zbl 0011.12302

[8] Cartan (Elie). - Leçons sur la géométrie des espaces de Riemann, 2e éd. - Paris, Gauthier-Villars, 1946 (Cahiers scientifiques n° 2). | MR 20842 | Zbl 0060.38101

[9] Chevalley (Claude). - Sur le groupe exceptionnel (E6) , C. R. Acad. Se. Paris, t. 232, 1951, p. 1991-1993. | MR 41146 | Zbl 0043.26005

[10] Ehresmann (Charles). - Sur la topologie de certains espaces homogènes, Ann. of Math., t. 35, 1934, p. 396-443. | MR 1503170 | Zbl 0009.32903

[11] Hopf (Heinz). - Über den Rang geschlossener Lieschen Gruppen, Comm. Math. Helv., t. 13, 1940, p. 119-143. | MR 4631 | Zbl 0024.08601

[12] Hua (Loo-Keng). - On the theory of Fuchsian functions of several variables, Ann. of Math., t. 47, 1946, p. 167-191. | MR 15500 | Zbl 0063.02928

[13] Lichnerowicz (André). - Variétés localement kählériennes, Séminaire Bourbaki, t. 4, 1951/52. | Numdam

[14] Siegel (Carl L.). - Analytic functions of several complex variables, Cours professé à Princeton, 1948/49. | Zbl 0036.05004

Harish-Chandra. - Representations of semisimple Lie groups VI, Amer. J. Math. t. 78, 1956, p. 564-628. | MR 82056 | Zbl 0072.01702

Goto (M.). - On algebraic homogeneous spaces, Amer. J. Math., t. 76, 1954, p. 811-818. | MR 66396 | Zbl 0056.39803

Borel (A.). - Kählerian coset spaces of semisimple Lie groups, Proc. nat. Ac. Sc. U.S.A., t. 40, 1954, p. 1147-1151. | MR 77878 | Zbl 0058.16002

Koszul (Jean-Louis). - Sur la forme hermitienne canonique des espaces homogènes complexes, Canadian J. Math., t. 7, 1955, p. 562-576. | MR 77879 | Zbl 0066.16104