Ehresmann, Charles
Sur les variétés presque complexes
Séminaire Bourbaki, Tome 1 (1948-1951) , Exposé no. 35 , p. 291-300
MR 1605126 | 2 citations dans Numdam
URL stable : http://www.numdam.org/item?id=SB_1948-1951__1__291_0

Bibliographie

[1] Chern (S.S.). - Characteristic classes of Hermitian manifolds, Annals of Math., t. 47, 1946, p. 85-121. MR 15793 | Zbl 0060.41416

[2] Ehresmann (Charles). - Sur les congruences paratactiques et les parallélismes dans les espaces projectifs, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 208, 1939, p. 153-155. Zbl 0020.16703

[3] Ehresmann (Charles). - Sur la théorie des espaces fibrés, Colloque de Topologie algébrique [1947. Paris]. - Paris, Centre national de la Recherche scientifique, 1949 (Colloque intern. CNRS, 12) ; p. 3-15. MR 35021 | Zbl 0039.39703

[4] Hopf (H. ). - Zur Topologie der komplexen Mannigfaltigkoiten, Studies and Essays presented to R. Courant on his 60th Birthday. - New York, Interscience Publishers, 1948 ; p. 167-185. MR 23054 | Zbl 0033.02501

[5] Kirchhoff (Adrian). - Sur l'existence de certains champs tensoriels sur les sphères à n dimensions, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 225, 1947, p. 1258-1260. MR 23055 | Zbl 0030.27303

[6] Libermann (Mlle Paulette). - Problèmes d'équivalence relatifs à une structure presque complexe sur une variété à 4 dimensions, Acad. royale Belg., Bull. Cl. Sc., t. 36, 1950, p. 748-755. Zbl 0041.50102

[7] Whitney (H. ). - On the topology of differentiable manifolds (Lectures in Topology). - Ann Arbor, University of Michigan, 1941 ; p. 101-141. MR 5300 | Zbl 0063.08233

[8] Wu Wen-Tsu. - Sur la structure presque complexe d'une variété différentiable réelle de dimension 4, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 227, 1948, p. 1076-1078. MR 27515 | Zbl 0037.10304

[9] Wu Wen-Tsun. - Sur les classes caractéristiques des structures fibrées sphériques. - Paris, Hermann, 1952 (Aot. scient. et ind., 1183) (Thèse Sc. math. Strabourg. 1949). MR 55691 | Zbl 0049.12602

[10] Ehresmann (Charles). - Sur les variétés presque complexes, Proc. intern. Congress of Math. [1950. Cambridge, Mass.]. - Providence, American mathematical Society, 1952 ; p. 412-419. MR 45383 | Zbl 0049.12904

[11] Ehresmann (Charles) et Libermann (Paulette). - Sur les structures presque hermitiennes isotropes, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 232, 1951, p. 1281-1283. MR 40790 | Zbl 0042.15904