Ensembles de Sidon et espaces de cotype 2
Séminaire d'Analyse fonctionnelle (dit "Maurey-Schwartz") (1977-1978), Exposé no. 14, 12 p.
@article{SAF_1977-1978____A11_0,
     author = {Pisier, Gilles},
     title = {Ensembles de {Sidon} et espaces de cotype 2},
     journal = {S\'eminaire d'Analyse fonctionnelle (dit "Maurey-Schwartz")},
     note = {talk:14},
     publisher = {Ecole Polytechnique, Centre de Math\'ematiques},
     year = {1977-1978},
     zbl = {0416.46004},
     mrnumber = {520214},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SAF_1977-1978____A11_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Pisier, Gilles
TI  - Ensembles de Sidon et espaces de cotype 2
JO  - Séminaire d'Analyse fonctionnelle (dit "Maurey-Schwartz")
N1  - talk:14
PY  - 1977-1978
DA  - 1977-1978///
PB  - Ecole Polytechnique, Centre de Mathématiques
UR  - http://www.numdam.org/item/SAF_1977-1978____A11_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0416.46004
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=520214
LA  - fr
ID  - SAF_1977-1978____A11_0
ER  - 
Pisier, G. Ensembles de Sidon et espaces de cotype 2. Séminaire d'Analyse fonctionnelle (dit "Maurey-Schwartz") (1977-1978), Exposé no. 14, 12 p. http://www.numdam.org/item/SAF_1977-1978____A11_0/

[1] S. Drury, Sur les ensembles de Sidon, C.R. Acad. Sc. Paris, A 271 (1970) 162-163. | MR 271647 | Zbl 0194.42804

[2] J.P. Kahane, Some random series of functions, Heath Math. Monograph (1968). | MR 254888 | Zbl 0192.53801

[3] J. Lopez et K. Ross, Sidon sets, Lecture notes in pure and applied mathematics No 13, M. Dekker, New York (1975). | MR 440298 | Zbl 0351.43008

[4] B. Maurey, Espaces de cotype p, Séminaire Maurey-Schwartz 1972-73, exposé VII. | Numdam | Zbl 0262.46019

[5] B. Maurey et G. Pisier, Séries de variables aléatoires vectorielles indépendantes et propriétés géométriques des espaces de Banach, Studia Math. 58 (1976) 45-90. | MR 443015 | Zbl 0344.47014

[6] G. Pisier, Some results on Banach spaces without local unconditional structure, Compositio Math. (à paraître, 1978). | Numdam | MR 501916 | Zbl 0381.46010

[7] D. Rider, Randomly continuous functions and Sidon sets, Duke Math. Journal 42 (1975) 759-764. | MR 387965 | Zbl 0345.43008

[8] N. Th. Varopoulos, Une remarque sur les ensembles de Helson, Duke Math. Journal 43 (1976) 387-390, cf. aussi Séminaire Maurey-Schwartz 1976-77, exposé XII. | MR 405002 | Zbl 0345.43004