Le théorème de la limite centrale et la loi du logarithme itéré dans les espaces de Banach
Séminaire d'Analyse fonctionnelle (dit "Maurey-Schwartz") (1975-1976), Exposé no. 3, 29 p.
@article{SAF_1975-1976____A3_0,
     author = {Pisier, Gilles},
     title = {Le th\'eor\`eme de la limite centrale et la loi du logarithme it\'er\'e dans les espaces de {Banach}},
     journal = {S\'eminaire d'Analyse fonctionnelle (dit "Maurey-Schwartz")},
     note = {talk:3},
     publisher = {Ecole Polytechnique, Centre de Math\'ematiques},
     year = {1975-1976},
     zbl = {0403.60011},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SAF_1975-1976____A3_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Pisier, Gilles
TI  - Le théorème de la limite centrale et la loi du logarithme itéré dans les espaces de Banach
JO  - Séminaire d'Analyse fonctionnelle (dit "Maurey-Schwartz")
N1  - talk:3
PY  - 1975-1976
DA  - 1975-1976///
PB  - Ecole Polytechnique, Centre de Mathématiques
UR  - http://www.numdam.org/item/SAF_1975-1976____A3_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0403.60011
LA  - fr
ID  - SAF_1975-1976____A3_0
ER  - 
Pisier, G. Le théorème de la limite centrale et la loi du logarithme itéré dans les espaces de Banach. Séminaire d'Analyse fonctionnelle (dit "Maurey-Schwartz") (1975-1976), Exposé no. 3, 29 p. http://www.numdam.org/item/SAF_1975-1976____A3_0/

[1] R.M. Dudley, Annales de l'Institut Fourier, 24 (1974) 49-60. | Numdam | MR 415727 | Zbl 0275.60033

[2] X. Fernique, Intégrabilité des vecteurs gaussiens, C. R. Acad. Sc. Paris 270 (1970) 1698-1699. | MR 266263 | Zbl 0206.19002

[3] M. Hahn, Central limit theorems for D([0,1]) valued random variables, Ph. D. thesis, M.I.T. (1975).

[4] J. Hoffmann-Jørgensen, Studia Math. 52 (1974) 159-186. | MR 356155 | Zbl 0265.60005

[5J J. Hoffmann-Jørgensen, Sums of independent Banach space valued random variables, Aarhus Universitet, preprint (1972-1973) No 15.

[6] J. Hoffmann-Jørgensen and G. Pisier, The law of large numbers and the central limit theorem in Banach spaces, (à paraître). | Zbl 0368.60022

[7] N. Jain, Proc. 1st. Conference on Probability in Banach spaces (Juillet 1975), Springer Lect. Notes (à paraître).

[8] N. Jain and M. Marcus, J. Funct. Anal. 19 (1975) 216-231. | Zbl 0305.60004

[9] J.P. Kahane, Some random series of functions, H.M.M. (1968). | MR 254888 | Zbl 0192.53801

[10] J. Kuelbs, A strong convergence theorem for Banach space valued random variables, (à paraître). | Zbl 0365.60034

[11] J. Kuelbs, Studia Math. 52 (1974) 69-87. | EuDML 217950 | MR 383478 | Zbl 0306.60004

[12] S. Kwapień, Proc. 1st. Conference on Probability in Banach spaces (Juillet 1975), Springer Lect. Notes (à paraître).

[13] G. Pisier, Proc. 1st. Conference on Probability in Banach spaces (Juillet 1975), Springer Lect. Notes (à paraître). | MR 436238

[14] I. Prokhorov, Theor. Prob. Appl. t. 1 (1956) 156-214.

[15] Séminaire L. Schwartz 1969-70, Ecole Polytechnique, Paris.

[16] Séminaire Maurey-Schwartz 1973-74, Ecole Polytechnique, Paris.

[17] J. Szarek, On the best constant in the Khintchine inequality, (à paraître). | Zbl 0424.42014

[18] V. Strassen, Z. Wahrshein 3 (1964) 211-226; 4 (1966) 265-268. | MR 175194

[19] J. Zinn, A note on the central limit theorem in Banach spaces, (à paraître). | Zbl 0402.60009

[20] N. Jain and M. Marcus, T.A.M.S. 212 (1975) 1-36. | MR 385995 | Zbl 0318.60036

[21] W. Woyczynski, Central limit theorems for martingales in Banach spaces, (à paraître). | Zbl 0346.60017