Une amélioration d'un résultat concernant l'influence d'une unité statistique sur les valeurs propres en analyse en composantes principales
Statistique et analyse des données, Volume 11 (1986) no. 1, p. 42-63
@article{SAD_1986__11_1_42_0,
     author = {Benasseni, Jacques},
     title = {Une am\'elioration d'un r\'esultat concernant l'influence d'une unit\'e statistique sur les valeurs propres en analyse en composantes principales},
     journal = {Statistique et analyse des donn\'ees},
     publisher = {Association pour la statistique et ses illustrations},
     volume = {11},
     number = {1},
     year = {1986},
     pages = {42-63},
     mrnumber = {920354},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SAD_1986__11_1_42_0}
}
Benasseni, Jacques. Une amélioration d'un résultat concernant l'influence d'une unité statistique sur les valeurs propres en analyse en composantes principales. Statistique et analyse des données, Volume 11 (1986) no. 1, pp. 42-63. http://www.numdam.org/item/SAD_1986__11_1_42_0/

[1] Anderson, T.W., "Some inequalities on characteristic roots of matrices", Biometrika, 1963, Vol. 50, pp. 522-524. | MR 161866 | Zbl 0133.41602

[2] Benasseni, J., Une contribution à l'étude de la stabilité en analyse factorielle, Thèse de 3ème cycle, U.S.T.L. Montpellier, 1984.

[3] Benasseni, J., "Influence des poids des unités statistiques sur les valeurs propres en analyse en composantes principales", Revue de Statistique Appliquée, 1985, Vol. 33, n° 4, pp. 41-55. | Numdam | MR 831913 | Zbl 0582.62049

[4] Benasseni, J., "Stabilité du pouvoir discriminant des facteurs par rapport à des perturbations des données en analyse linéaire discriminante", Statistique et Analyse des Données, 1985, Vol. 10, n° 2, pp. 1-28. | Numdam | MR 920338 | Zbl 0587.62123

[5] Escofier, B., Stabilité et approximation en analyse factorielle, Thèse de Doctorat d'Etat es Sciences, Université Pierre et Marie Curie, Paris, 1979.

[6] Pages, J.P., Cailliez, F., Introduction à l'Analyse des Données, SMASH, 1976.

[7] Wilkinson, J.H., The algebraic eigenvalue problem, Clarendon Press, Oxford, 1965. | MR 184422 | Zbl 0626.65029