Convergence en loi pour la topologie de Skorohod éclatée du processus empirique multidimensionnel normalisé tronqué éclaté et corrigé
Statistique et analyse des données, Volume 9 (1984) no. 2, p. 68-91
@article{SAD_1984__9_2_68_0,
     author = {Harel, Michel},
     title = {Convergence en loi pour la topologie de Skorohod \'eclat\'ee du processus empirique multidimensionnel normalis\'e tronqu\'e \'eclat\'e et corrig\'e},
     journal = {Statistique et analyse des donn\'ees},
     publisher = {Association pour la statistique et ses illustrations},
     volume = {9},
     number = {2},
     year = {1984},
     pages = {68-91},
     zbl = {0569.60020},
     mrnumber = {920337},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SAD_1984__9_2_68_0}
}
Harel, Michel. Convergence en loi pour la topologie de Skorohod éclatée du processus empirique multidimensionnel normalisé tronqué éclaté et corrigé. Statistique et analyse des données, Volume 9 (1984) no. 2, pp. 68-91. http://www.numdam.org/item/SAD_1984__9_2_68_0/

(1) S. Balacheff et G. Dupont Sur la convergence des suites de processus multidimensionnels normalisés tronqués et mélangeants. Thèse de 3ème Cycle Université de Rouen (1979)

(2) S. Balacheff et G. Dupont Normalité asymptotique des processus empiriques tronqués et des processus de rang. Lecture Notes in Mathematics Springer Verlag (1980), n° 821 pp. 19-45. | MR 604019 | Zbl 0443.62013

(3) P.J. Bickel and J. Wichura Convergence criteria for multiparameter stochastic processes and some applications. Ann. of Math. Stat. Vol. 42 n° 5 pp. 1656-1670 (1971) | MR 383482 | Zbl 0265.60011

(4) P. Billingsley Convergence of Probability Measures, Wiley (1968). | MR 233396 | Zbl 0944.60003

(5) R.M. Dudley Central Limit theorems for empirical measures. Ann. Probability, 6, pp. 899-929 (1978) | MR 512411 | Zbl 0404.60016

(6) M. Harel Convergence en loi pour la topologie de Skorohod du processus empirique multidimensionnel normalisé tronqué et semi-corrigé Lectures Notes in Mathematics, Springer-Verlag (1980), n° 821 pp. 46-85. | MR 604020 | Zbl 0457.60022

(7) L. Rüschendorf On the empirical Process of Multivariate, dependent Randon Variables Journal of Multivariate Analysis 4, pp. 469-478 (1974) | MR 353404 | Zbl 0292.60010