Anneaux absolument plats universels et épimorphismes à buts réduits
Séminaire Samuel. Algèbre commutative, Tome 2 (1967-1968) , Exposé no. 6, 12 p.
@article{SAC_1967-1968__2__A6_0,
     author = {Olivier, Jean-Pierre},
     title = {Anneaux absolument plats universels et \'epimorphismes \`a buts r\'eduits},
     journal = {S\'eminaire Samuel. Alg\`ebre commutative},
     note = {talk:6},
     publisher = {Secr\'etariat math\'ematique},
     volume = {2},
     year = {1967-1968},
     zbl = {0162.05701},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SAC_1967-1968__2__A6_0/}
}
Olivier, Jean-Pierre. Anneaux absolument plats universels et épimorphismes à buts réduits. Séminaire Samuel. Algèbre commutative, Tome 2 (1967-1968) , Exposé no. 6, 12 p. http://www.numdam.org/item/SAC_1967-1968__2__A6_0/

[1] Bkouche (Rudolphe). - Thèse Sc. math. Fac. Sc. Paris (en instance de soutenance, probablement 1968).

[2] Bourbaki (Nicolas). - Algèbre commutative, Chap. 1 et 2, 3 et 4. - Paris, Hermann, 1961 (Act. scient. et ind., 1290 et 1293 ; Bourbaki, 27 et 28).

[3] Chevalley (Claude). - Introduction à la théorie des schémas. Cours de la Faculté des Sciences de Paris, 1964/65. - Paris, Centre de Physique théorique de l'Ecole Polytechnique, s. d. (multigr.).

[4] Gabriel (Pierre). - Des catégories abéliennes, Bull. Soc. math. France, t. 90, 1962, p. 323-448 (Thèse Sc. math. Paris, 1961). | Numdam | MR 232821 | Zbl 0201.35602

[5] Grothendieck (Alexander). - Eléments de géométrie algébrique, I à IV. - Paris, Presses universitaires de France, 1960-1967 (Institut des Hautes Etudes Scientifiques. Publications mathématiques, 4, 8, 11, 17, 20, 24, 28, 32). | Numdam

[6] Lazard (Daniel). - Epimorphismes plats, Séminaire Samuel, 1967/63, n° 4, 12 p. | Numdam | Zbl 0201.04601

[7] Lazard (Daniel). - Deux méchants épimorphismes, Séminaire Samuel, 1967/68, n° 8 5 p. | Numdam | Zbl 0189.03801