Épimorphismes plats
Séminaire Samuel. Algèbre commutative, Tome 2 (1967-1968) , Exposé no. 4, 12 p.
@article{SAC_1967-1968__2__A4_0,
     author = {Lazard, Daniel},
     title = {\'Epimorphismes plats},
     journal = {S\'eminaire Samuel. Alg\`ebre commutative},
     note = {talk:4},
     publisher = {Secr\'etariat math\'ematique},
     volume = {2},
     year = {1967-1968},
     zbl = {0201.04601},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SAC_1967-1968__2__A4_0/}
}
Lazard, Daniel. Épimorphismes plats. Séminaire Samuel. Algèbre commutative, Tome 2 (1967-1968) , Exposé no. 4, 12 p. http://www.numdam.org/item/SAC_1967-1968__2__A4_0/

[1] Akiba (Tomoharu). - Remarks on generalized rings of quotients , Proc. Japan Acad., t. 40, 1964, p. 801-806. | MR 180573 | Zbl 0136.31404

[2] Akiba (Tomoharu). - Remarks on generalized rings of quotients, II., J. Math. Kyoto Univ., t. 5, 1965, p. 39-44. | MR 200286 | Zbl 0154.03402

[3] Bourbaki (Nicolas). - Algèbre commutative, Chap. 1-2, 3-4, 5-6, 7. - Paris, Hermann, 1961-1965 (Act. scient. et ind., 1200, 1293, 1308 et 1314 ; Bourbaki, 27, 28, 30 et 31).

[4] Grothendieck (Alexander). - Eléments de géométrie algébrique. - Paris, Presses universitaires de France, 1960-1967 (Institut des Hautes Etudes Scientifiques. Publications mathématiques, 4, 8, 11, 17, 20, 24, 28 et 32). | Numdam

[5] Richman (Fred). - Generalized quotients rings, Proc. Amer. math. Soc., t. 16, 1965, p. 794-799. | MR 181653 | Zbl 0145.27406