Mesure invariante pour le système d'équations stochastiques du modèle de proie-prédateur avec diffusion spatiale
Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Volume 124 (2010), p. 57-75
@article{RSMUP_2010__124__57_0,
     author = {Hamdous, Saliha and Manca, Luigi and Fujita Yashima, Hisao},
     title = {Mesure invariante pour le syst\`eme d'\'equations stochastiques du mod\`ele de proie-pr\'edateur avec diffusion spatiale},
     journal = {Rendiconti del Seminario Matematico della Universit\`a di Padova},
     publisher = {Seminario Matematico of the University of Padua},
     volume = {124},
     year = {2010},
     pages = {57-75},
     zbl = {1241.92073},
     mrnumber = {2752676},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/RSMUP_2010__124__57_0}
}
Hamdous, Saliha; Manca, Luigi; Fujita Yashima, Hisao. Mesure invariante pour le système d'équations stochastiques du modèle de proie-prédateur avec diffusion spatiale. Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Volume 124 (2010) pp. 57-75. http://www.numdam.org/item/RSMUP_2010__124__57_0/

[1] S. Chessa - H. Fujita Yashima, Equazione stocastica di dinamica di popolazioni di tipo preda-predatore. Boll. U, M. I., Serie VIII, vol. 5 - B (2002), pp. 789--804. | MR 1934381 | Zbl 1177.60057

[2] G. Da Prato, An introduction to infinite dimensional analysis. Scuola Norm. Sup. Pisa, 2001. | MR 2010852 | Zbl 1065.46001

[3] G. Da Prato - J. Zabczyk, Ergodicity for infinite dimensional systems. Cambridge Univ. Press, 1996. | MR 1417491 | Zbl 0849.60052

[4] H. Fujita Yashima, Equation stochastique de dynamique de populations du type proie-prédateur avec diffusion dans un territoire. Novi Sad J. Math., vol. 33 (2003), pp. 31--52. | MR 2051623 | Zbl 1078.92064

[5] H. Fujita Yashima - S. Hamdous, Mesure invariante pour l'équation stochastique d'un modèle de compétition limitée entre des espèces avec une diffusion spatiale. Rend. Circ. Mat. Palermo, Serie II, Tomo 56 (2007), pp. 79--89. | MR 2313773 | Zbl 1196.60110

[6] B. Gabutti - A. Negro, Some results on asymptotic behaviour of the Volterra-lotka diffusion equations. Rend. Sem. Mat. Univ. Poli. Torino, vol. 36 (1977/1978), pp. 403--414. | MR 530997 | Zbl 0398.35085

[7] I. I. Guikhman - A. V. Skorokhod, Introduction à la théorie des processus aléatoires (traduit du russe). Mir (Moscou), 1980. | Zbl 0573.60003

[8] S. Hamdous - H. Fujita Yashima, Mesure invariante pour le système d'équations stochastiques du modèle de compétition avec diffusion spatiale. Rend. Sem. Mat. Padova, vol. 122 (2009), pp. 85--98. | Numdam | MR 2582832 | Zbl pre05663008

[9] R. Z. Has'Minskij, Stochastic stability of differential equations . (translated from Russian). Sijthoff & Noordhoff, Alphe ann den Rijn, 1980. | MR 600653 | Zbl 0441.60060

[10] N. Kryloff - N. Bogoliuboff, La théorie générale de la mesure dans son application à l'étude des systèmes dynamiques de la mécanique non linéaire. Annals Math., vol. 38 (1937), pp. 65--113. | JFM 63.1002.01

[11] A. Negro - B. Gabutti, A fractional steps method for the Volterra-lotka diffusion equations. Rend. Sem. Mat. Univ. Poli. Torino, vol. 35 (1976/1977), pp. 373--389. | MR 484516 | Zbl 0425.35001

[12] E. Pardoux, Intégrales stochastiques hilbertiennes. Publication interne Univ. Paris - Dauphine, 1976.

[13] R. Rudnicki, Long-time behaviour of a stochastic prey-predator model. Stoch. Proc. Appl., vol. 108 (2003), pp. 93--107. | MR 2008602 | Zbl 1075.60539

[14] E. Tornatore, Stochastic equation of population dynamic with diffusion on a domain. Rend. Circ. Mat. Palermo, Serie II, Tomo 52 (2003), pp. 15--29. | MR 1970454 | Zbl 1196.60126

[15] E. Tornatore - L. Manca - H. Fujita Yashima, Comportamento asintotico della soluzione del sistema di equazioni stocastiche per due specie in competizione. Rend. Ist. Lombardo Accad. Sci. Lett. (Sci. Mat. Appl.). vol. 136/137 (2002/03), pp. 151--183. | MR 2152431 | Zbl 1167.60339

[16] V. Volterra, Leçons sur la théorie mathématique de la lutte pour la vie. Gauthier-Villars, Paris, 1931. | Zbl 0002.04202