La structure de Hyodo-Kato pour les courbes
Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Volume 94  (1995), p. 279-301
@article{RSMUP_1995__94__279_0,
     author = {Le Stum, Bernard},
     title = {La structure de Hyodo-Kato pour les courbes},
     journal = {Rendiconti del Seminario Matematico della Universit\`a di Padova},
     publisher = {Seminario Matematico of the University of Padua},
     volume = {94},
     year = {1995},
     pages = {279-301},
     zbl = {0874.14014},
     mrnumber = {1370917},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/RSMUP_1995__94__279_0}
}
Le Stum, Bernard. La structure de Hyodo-Kato pour les courbes. Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Volume 94 (1995) , pp. 279-301. http://www.numdam.org/item/RSMUP_1995__94__279_0/

[B-L] S. Bosch - W. Lütkebohmert, Stable reduction and uniformization of abelian varieties I, Math. Ann., 270 (1985), pp. 349-379. | MR 774362 | Zbl 0554.14012

[C1] R. Coleman, Dilogarithms, regulators and p-adic L-functions, Invent. Math., 69 (1982), pp. 171-208. | MR 674400 | Zbl 0516.12017

[C2] R. Coleman, p-adic regulators on curves and special values of p-adic L-functions, Invent. Math., 93 (1988), pp. 239-266. | MR 948100 | Zbl 0655.14010

[C3] R. Coleman, A p-adic Shimura isomorphism and p-adic periods of modular forms, Cont. Math., 165 (1994), pp. 21-51. | MR 1279600 | Zbl 0838.11033

[E-LS1] J.-Y. Etesse - B. Le Stum, Fonctions L. associées aux F-isocristaux surconvergents I, Interprétation cohomologique, Math. Ann., 296 (1993), pp. 557-576. | MR 1225991 | Zbl 0789.14015

[E-LS2] Y.-Y. Etesse - B. Le Stum, Fonctions L associées aux F.-isocristaux surconvergents III, La conjecture de Katz pour les variétés propre, prépublication de l'IRMAR 94-04 (1994).

[F] J.-M. Fontaine, lettre à U. Jannsen (1987).

[G] A. Grothendieck, Groupes de monodromie en géométrie algébrique, Séminaire de Géométrie algébrique 7, Tome I, Chap. IX, lecture notes 288 (1973).

[H-K] O. Hyodo - K. Kato, Semi-stable reduction and crystalline cohomology with logarithmic poles, à paraître dans le séminaire de Bures (1994). | MR 1293974

[L] Q. Liu, Ouverts analytiques d'une courbe algébrique en géométrie rigide, Ann. Inst. Fourier, Grenoble, 37 (3) (1987), pp. 65-84. | Numdam | MR 916273 | Zbl 0616.14025

[LS] B. Le Stum, Filtration par le poids sur la cohomologie de de Rham d'une courbe projective non singulière sur un corp ultramétrique complet, Rend. Sem. Mat. Univ. Padova, 93 (1995), pp. 43-85. | Numdam | MR 1354350 | Zbl 0879.14006

[vdP] M. Van Der Put, A note on p-adic uniformization, Mathematics, Proceedings A, 90, 3, September 28, (1987). | MR 914089 | Zbl 0624.32018

[U] P. Ulrich, Rigid analytic covering maps, in Proceedings of the Conference on p-Adic Analysis, Hengelhoef, (1986), pp. 159-171. | MR 921868 | Zbl 0633.14013

[W] A. Weil, Sur les courbes algébriques et les variétés qui s'en déduisent, Hermann, Paris (1984). | Zbl 0036.16001