Sulle soluzioni di equazioni alle derivate parziali del primo ordine in insiemi di perimetro finito con termine noto misura
Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Volume 73 (1985), pp. 63-87.
@article{RSMUP_1985__73__63_0,
     author = {Carriero, M. and Leaci, A. and Pascali, E.},
     title = {Sulle soluzioni di equazioni alle derivate parziali del primo ordine in insiemi di perimetro finito con termine noto misura},
     journal = {Rendiconti del Seminario Matematico della Universit\`a di Padova},
     pages = {63--87},
     publisher = {Seminario Matematico of the University of Padua},
     volume = {73},
     year = {1985},
     zbl = {0574.35011},
     mrnumber = {799898},
     language = {it},
     url = {http://www.numdam.org/item/RSMUP_1985__73__63_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Carriero, M.
AU  - Leaci, A.
AU  - Pascali, E.
TI  - Sulle soluzioni di equazioni alle derivate parziali del primo ordine in insiemi di perimetro finito con termine noto misura
JO  - Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova
PY  - 1985
DA  - 1985///
SP  - 63
EP  - 87
VL  - 73
PB  - Seminario Matematico of the University of Padua
UR  - http://www.numdam.org/item/RSMUP_1985__73__63_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0574.35011
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=799898
LA  - it
ID  - RSMUP_1985__73__63_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Carriero, M.
%A Leaci, A.
%A Pascali, E.
%T Sulle soluzioni di equazioni alle derivate parziali del primo ordine in insiemi di perimetro finito con termine noto misura
%J Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova
%D 1985
%P 63-87
%V 73
%I Seminario Matematico of the University of Padua
%G it
%F RSMUP_1985__73__63_0
Carriero, M.; Leaci, A.; Pascali, E. Sulle soluzioni di equazioni alle derivate parziali del primo ordine in insiemi di perimetro finito con termine noto misura. Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Volume 73 (1985), pp. 63-87. http://www.numdam.org/item/RSMUP_1985__73__63_0/

[1] G. Anzellotti - M. GIAQUINTA, Funzioni BV e tracce, Rend. Sem. Mat. Padova, 60 (1978), pp. 1-21. | Numdam | MR | Zbl

[2] C. Bardos, Problèmes aux limites pour des équations aux dérivées partielles du premier ordre à coefficients réels; théorèmes d'approximation; application à l'équation de transport, Ann. Scient. Ec. Norm. Sup., s. 4, t. 3 (1970), pp. 185-233. | Numdam | MR | Zbl

[3] M. Carriero - A. Leaci - E. Pascali, Convergenza per l'equazione degli integrali primi associata al problema del rimbalzo, Atti Acc. Lincei, 72 (1982), pp. 209-216. | MR | Zbl

[4] M. Carriero - A. Leaci - E. Pascali, Convergenza per l'equazione degli integrali primi associata al problema del rimbalzo elastico unidimensionale Ann. Mat. Pura e Appl., s. IV, 133 (1983), pp. 227-256. | MR | Zbl

[5] E. De Giorgi, Su una teoria generale della misura (r - 1) dimensionale in uno spazio ad r dimensioni, Ann. Mat. Pura Appl., s. IV, 36 (1954), pp. 191-213. | MR | Zbl

[6] E. De Giorgi, Nuovi teoremi relativi alle misure (r - 1) dimensionali in uno spazio ad r dimensioni, Ricerche Mat., 4 (1955), pp. 95-113. | MR | Zbl

[7] E. De Giorgi - F. Colombini - L.C. Piccinini, * Frontiere orientate di misura minima e questioni collegate, Quaderni S.N.S. Pisa (1972). | Zbl

[8] L. De Simon - G. Torelli, First order linear partial differential equations with discontinuous coefficients, Ann. Mat. Pura e Appl., s. IV, 128 (1981), pp. 325-340. | MR | Zbl

[9] H. Federer, * Geometric measure theory, Springer-Verlag (1969). | MR | Zbl

[10] E. Giusti, Minimal surfaces and functions of bounded variation, Notes on Pure Math. Australian National University, Canberra (1977). | MR

[11] P.R. Halmos, * Measure theory, Van Nostrand, New York (1950). | MR | Zbl

[12] A. Ionescu Tulcea - C. Ionescu Tulcea, * Topics in the theory of lifting, Springer-Verlag (1969). | MR | Zbl

[13] K. Krickeberg, Distributionen, Funktionen beschränkter Variation und Lebesguescher Inhalt nichtparametrischer Flächen, Ann. Mat. Pura Appl., (4) 44 (1957), 92, pp. 105-133. | MR | Zbl

[14] A. Leaci, Sulle soluzioni di equazioni alle derivate parziali del primo ordine in insiemi di perimetro finito, Att Acc. Lincei, 71 (1981), pp. 55-59. | Zbl

[15] A. Leaci, Sulle soluzioni generalizzate di equazioni alle derivate parziali del primo ordine, Note di Matematica (Lecce).

[16] M. Miranda, Comportamento delle successioni convergenti di frontiere minimali, Rend. Sem. Mat. Padova, 38 (1967), pp. 238-257. | Numdam | MR | Zbl