Approssimabilità degli zeri di una funzione mediante gli zeri di una sua espressione asintotica. Applicazione alle soluzioni delle equazioni differenziali lineari del secondo ordine
Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Volume 69 (1983), p. 77-98
@article{RSMUP_1983__69__77_0,
     author = {Bresquar, Anna Maria},
     title = {Approssimabilit\`a degli zeri di una funzione mediante gli zeri di una sua espressione asintotica. Applicazione alle soluzioni delle equazioni differenziali lineari del secondo ordine},
     journal = {Rendiconti del Seminario Matematico della Universit\`a di Padova},
     publisher = {Seminario Matematico of the University of Padua},
     volume = {69},
     year = {1983},
     pages = {77-98},
     zbl = {0556.34059},
     mrnumber = {716987},
     language = {it},
     url = {http://www.numdam.org/item/RSMUP_1983__69__77_0}
}
Bresquar, Anna Maria. Approssimabilità degli zeri di una funzione mediante gli zeri di una sua espressione asintotica. Applicazione alle soluzioni delle equazioni differenziali lineari del secondo ordine. Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Volume 69 (1983) pp. 77-98. http://www.numdam.org/item/RSMUP_1983__69__77_0/

[1] A.M. Bresquar, Sugli zeri delle soluzioni di una classe di equazioni differenziali lineari del secondo ordine, Rend. Sem. Mat. Univ. Padova, 64 (1981), pp. 247-270. | Numdam | Zbl 0545.34006

[2] J. Dieudonné, Calcul infinitesimal, Hermann, Paris (1968). | MR 226971 | Zbl 0155.10001

[3] U. Richard, Sulla risoluzione asintotico-numerica dell'equazione differenziale (py')'+ qy = 0 nel caso oscillante, Atti Accad. Sci. Torino, 97 (1962- 1963), pp. 857-890. | MR 155046 | Zbl 0237.65052

[4] U. Richard, Serie asintotiche per una classe di equazioni differenziali lineari non oscillanti del 2° ordine, Rend. Sem. Mat. Univ. Politec. Torino, 23 (1963-64), pp. 171-217. | MR 173810 | Zbl 0128.31102

[5] L. Sirovich, Techniques of asymptotic analysis, Springer, Berlin (1971). | MR 275034 | Zbl 0214.07301

[6] F. Tricomi, Sulle funzioni ipergeometriche confluenti, Ann. Mat. Pura Appl., (4), 26 (1947), pp. 141-175. | MR 29451 | Zbl 0034.33704

[7] F. Tricomi, Sugli zeri delle funzioni di cui si conosce una rappresentazione asintotica, Ann. Mat. Pura Appl., (4), 26 (1947), pp. 283-300. | MR 30018 | Zbl 0034.32402

[8] J. Vosmanský, Certain higher monotonicity properties of i-th derivatives of solutions of y'' + a(t)y' + b(t) y = 0, Arch. Math. (Brno), 10 (1974), pp. 87-102. | MR 399578 | Zbl 0318.34048

[9] J. Vosmanský, The distribution of zeros of solutions of second-order differential equations, English translation: Diff. Eq., 15 (1979), no. 12, pp. 1511-1519 (1980). | MR 559561 | Zbl 0437.34026