Un problema sul gruppo degli automorfismi di un p-gruppo finito
Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Volume 69 (1983), p. 1-6
@article{RSMUP_1983__69__1_0,
     author = {Menegazzo, Federico},
     title = {Un problema sul gruppo degli automorfismi di un $p$-gruppo finito},
     journal = {Rendiconti del Seminario Matematico della Universit\`a di Padova},
     publisher = {Seminario Matematico of the University of Padua},
     volume = {69},
     year = {1983},
     pages = {1-6},
     zbl = {0523.20017},
     language = {it},
     url = {http://www.numdam.org/item/RSMUP_1983__69__1_0}
}
Menegazzo, Federico. Un problema sul gruppo degli automorfismi di un $p$-gruppo finito. Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Volume 69 (1983) pp. 1-6. http://www.numdam.org/item/RSMUP_1983__69__1_0/

[1] B. Huppert, Endliche Gruppen I, Berlin - Heidelberg - New York (1967). | MR 224703 | Zbl 0217.07201

[2] O. Müller, On p-automorphisms of finite p-groups, Arch. Math., 32 (1979), pp. 533-538. | MR 550318 | Zbl 0417.20025

[3] R.E. Phillips, Embedding methods for periodic groups, Proc. London Math. Soc., (3) 35 (1977), pp. 238-256. | MR 498874 | Zbl 0365.20041

[4] P. Schmid, A cohomological property of regular p-groups, Math. Z., 175 (1980), pp. 1-3. | MR 595626 | Zbl 0445.20031