Teoremi di esistenza e unicità in elastostatica finita
Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Volume 60  (1978), p. 165-181
@article{RSMUP_1978__60__165_0,
     author = {Valent, Tullio},
     title = {Teoremi di esistenza e unicit\`a in elastostatica finita},
     journal = {Rendiconti del Seminario Matematico della Universit\`a di Padova},
     publisher = {Seminario Matematico of the University of Padua},
     volume = {60},
     year = {1978},
     pages = {165-181},
     mrnumber = {555962},
     zbl = {0425.73011},
     language = {it},
     url = {http://www.numdam.org/item/RSMUP_1978__60__165_0}
}
Valent, Tullio. Teoremi di esistenza e unicità in elastostatica finita. Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Volume 60 (1978) , pp. 165-181. http://www.numdam.org/item/RSMUP_1978__60__165_0/

[1] R.A. Adams, Sobolev spaces, Academic Press (1975). | MR 450957 | Zbl 0314.46030

[2] F.E. Browder, Estimates and existence theorems for elliptic boundary value problems, Proc. Nat. Acad. Sc. U.S.A., 45 (1959), pp. 365-372. | MR 132913 | Zbl 0093.29402

[3] F.E. Browder, A priori estimates for solutions of elliptic boundary value problems, Indag. Math., 22 (1960), pp. 145-169. | MR 123819 | Zbl 0096.30202

[4] S. Campanato, Equazioni ellittiche del II ordine e spazi £(2,λ), Annali di Matematica, 69 (1965), pp. 321-381. | Zbl 0145.36603

[5] J. Dieudonné, Eléments d'analyse, vol. 3, Gauthier-Villars (1970). | MR 270377 | Zbl 0208.31802

[6] G. Fichera, Existence Theorems in Elasticity, Handbuch der Physik, Bd. VIA/2, Springer-Verlag (1972).

[7] A. Friedmann, Partial differential equations, Holt, Rinehart and Winston, Inc. (1969). | MR 445088 | Zbl 0224.35002

[8] W. Herewicz - H. Wallman, Dimension Theory, Princeton (1948). | Zbl 0036.12501

[9] M. Krasnoselskij et al., Integral operators in spaces of summable functions, Noordhoff Int. Publ. Leyden (1976). | MR 385645 | Zbl 0312.47041

[10] H. Meisters - C. Olech, Locally one-to-one mappings and a classical theorem on schlicht functions, Duke Math. J., 30 (1963), pp. 63-80. | MR 143921 | Zbl 0112.37702

[11] J. Ne, Les méthodes directes en théorie des equations elliptiques, Masson et C.ie Ed. (1967). | MR 227584

[12] C.G. Simader, On Dirichlet's boundary valúe problem, Lectur Notes in Math., Springer-Verlag (1972). | Zbl 0242.35027

[13] F. Stoppelli, Un teorema di esistenza e di unicità relativo alle equazioni dell'elastostatica isoterma per deformazioni finite, Ricerche Matematiche, 3 (1954), pp. 247-267. | MR 74237 | Zbl 0058.39701

[14] C. Truesdell, Introduction à la mécanique rationnelle des milieux continus, Masson et C.ie Ed. (1974).

[15] T. Valent, Sulla differenziabilità dell'operatore di Nemytsky, Rend. Acc. Naz. Lincei, 65, fasc. 1-2 (1978). | MR 571026 | Zbl 0424.35084

[16] T. Valent, Osservazioni sulla linearizzazione di un operatore differenziale, Rend. Acc. Naz. Lincei, 65, fasc. 3-4 (1978). | Zbl 0424.35085

[17] T. Valent - G. ZAMPIERI, Sulla differenziabilità di un operatore legato a una classe di sistemi differenziali qnasi-lineari, Rend. Sem. Mat. Padova, 57 (1977), pp. 311-322. | Numdam | MR 526198 | Zbl 0402.35027

[18] W. Van Buren, On the existence and uniqueness of solutions to boundary value problems in finite elasticity, Thesis, Dep. ot Math., Carnegie-Mellon University, 1968. Research Report 68-ID7 - MEKMA-RI, Westinghouse Research Laboratories, Pittsburgh, Pa. (1968).

[19] C.C. Wang - C. TRUESDELL, Introduction to rational elasticity, Noordhoff, Groningen (1973). | MR 468442 | Zbl 0308.73001