Approssimazione delle soluzioni del primo problema dei valori al contorno per equazioni paraboliche
Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Tome 58 (1977), p. 215-240
@article{RSMUP_1977__58__215_0,
     author = {Pagani, Carlo Domenico},
     title = {Approssimazione delle soluzioni del primo problema dei valori al contorno per equazioni paraboliche},
     journal = {Rendiconti del Seminario Matematico della Universit\`a di Padova},
     publisher = {Seminario Matematico of the University of Padua},
     volume = {58},
     year = {1977},
     pages = {215-240},
     zbl = {0444.35046},
     mrnumber = {543143},
     language = {it},
     url = {http://http://www.numdam.org/item/RSMUP_1977__58__215_0}
}
Pagani, Carlo Domenico. Approssimazione delle soluzioni del primo problema dei valori al contorno per equazioni paraboliche. Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Tome 58 (1977) pp. 215-240. http://www.numdam.org/item/RSMUP_1977__58__215_0/

[1] Arena O., Sopra una classe di equazioni paraboliche, Boll. Un. Mat. It., 2 (1969) 9-24. | MR 247288 | Zbl 0174.42201

[2] - Sul problema di Cauchy-Dirichlet per le equazioni paraboliche lineari a coefficienti discontinui, Le Matematiche, 22 (1967) 160-181. | MR 217445 | Zbl 0152.10303

[3] Aronson D.G., On the Green's function for second order parabolio differential equations with discontinous coefficients, Boll. Am. Math. Soc., 69 (1963) 841-847. | MR 155109 | Zbl 0154.11903

[4] Buslenko N.P., Golenko D.I., Shreider Y.U., Sobol I.M., Sragovich V.G., The Monte Carlo Method, Pergamon Press, Elmsford, N. Y. (1966). | MR 211577 | Zbl 0139.35602

[5] Campanato S., Equazioni paraboliche del secondo ordine e spazi L2,θ (Ω, δ), Ann. di Mat. pura e appl. (4) 73 (1966) 55-102. | Zbl 0144.14101

[6] Ferro F., Limitazioni per soluzioni di equazioni paraboliche, Boll. Un. Mat. It., 4 (1971) 198-212. | MR 291604 | Zbl 0213.37502

[7] Friedman A., Partial differential equations of parabolic type, Prentice Hall, Englewood Cliffs, (1964). | MR 181836 | Zbl 0144.34903

[8] Gagliardo E., Problema al contorno per equazioni differenziali lineari di tipo parabolico in n variabili, Ricarche di Matematica, 5 (1956) 169-205. | MR 83662 | Zbl 0071.31702

[9] - Teoremi di esistenza e di unicità per problemi al contorno relativi ad equazioni paraboliche lineari e quasi lineari in n variabili, Ricerche di Matematica, 5 (1956) 239-257. | MR 83663 | Zbl 0071.31703

[10] Guglielmino F., Sulle equazioni paraboliche del secondo ordine di tipo non variazionale, Ann. di Mat. pura e applic. (4) 65 (1964) 127-151. | MR 186940 | Zbl 0141.29202

[11] Kamynin L.I., The maximum principle and boundary a-estimates of the solution of the first boundary value problem for a parabolic equation in a non-cylindricacl region, Zh. Vyehislit. Matem. i Mat. Fiz., 7 N° 3 (1967) 551-567 (in russo). | MR 218759 | Zbl 0185.19001

[12] Kohn J.J., Nirenberg L., Degenerate elliptic-parabolic equations of second order, Comm. Pure and Appl. Math., 20 (1967) 797-872. | MR 234118 | Zbl 0153.14503

[13] Lady O.A., Solonnikov V.A., Ural'Ceva, N.N., Linear and quasilinear equations of parabolie type, AMS Translations of Mathematical Monographs, Providence R. I. (1968). | MR 241822 | Zbl 0174.15403

[14] Lanconelli E., Sul problema di Dirichlet per equazioni paraboliche del secondo ordine a coefficienti discontinui, Atti Accad. Naz. Lincei Rend. Cl. Sci. Fis. Mat. Natur. (8) 56 (1974), no. 4, 441-445. | MR 390503 | Zbl 0312.35040

[15] Oleinik O.A., RADKEVIč E. V., Second order equations with nonnegative characteristic form, AMS and Plenum Press, New York (1973). | MR 457908

[16] Pagani C.D., On elliptic-parabolic equations of second order and approximating integral equations, in corso di stampa su un volume edito dall'Accademia delle Scienze dell'URSS in onore di I. N. Vekua. (in russo) ; una versione italiana, dal titolo: Approssimazione delle soluzioni del primo problema al contorno per equazioni del secondo ordine con forma caratteristica semidefinita, è in corso di stampa su: Conferenze del Seminario di Matematica dell'Università di Bari. | Zbl 0424.35049

[17] Pogorzelski W., Étude d'une fonetion de Green et du problème aux limites pour l'équation parabolique normale, Ann. Polon. Math. 4 (1958) 288-307. | MR 106344 | Zbl 0084.30102

[18] Pucci C., Talenti G., Elliptic (second order) partial differential equations with measurable coefficients and approximating integral equations, Advances in Math. 19 N° 1 (1976) 48-105. | MR 419989

[19] Sadallah B.K., Régularité de la solution de l'équation de la chaleur dans un domain plan non rectangulaire, Boll. Un. Mat. It. (5) 13-B (1976) 32-54. | MR 410086 | Zbl 0344.35007

[20] Kondrat'Ev V.A., General boundary value problems for parabolic equations in a elosed region, Doklady Akad. Nauk SSSR, 163 (1965) 285-288 (in russo), Soviet Math. 6 (1965) 906-909. | MR 192203 | Zbl 0144.35202

[21] Nicolosi F., Problemi parabolici in più variabili, Le Matematiche, 1, 27 (1972) 153-166. | MR 326173 | Zbl 0264.35041