Sulla differenziabilità di un operatore legato a una classe di sistemi differenziali quasi-lineari
Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Tome 57 (1977), p. 311-322
@article{RSMUP_1977__57__311_0,
     author = {Valent, Tullio and Zampieri, Giuseppe},
     title = {Sulla differenziabilit\`a di un operatore legato a una classe di sistemi differenziali quasi-lineari},
     journal = {Rendiconti del Seminario Matematico della Universit\`a di Padova},
     publisher = {Seminario Matematico of the University of Padua},
     volume = {57},
     year = {1977},
     pages = {311-322},
     zbl = {0402.35027},
     mrnumber = {526198},
     language = {it},
     url = {http://www.numdam.org/item/RSMUP_1977__57__311_0}
}
Valent, Tullio; Zampieri, Giuseppe. Sulla differenziabilità di un operatore legato a una classe di sistemi differenziali quasi-lineari. Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Tome 57 (1977) pp. 311-322. http://www.numdam.org/item/RSMUP_1977__57__311_0/

[1] Campanato S. e Stampacchia G., Sulle maggiorazioni in Lp nella teoria delle equazioni ellittiche, Boll. U.M.I., 20 (1965), pp. 393-398. | MR 192169 | Zbl 0142.37604

[2] Krasnoselskij M.A. et al., Integral operators in spaces of summable functions, Noordhoff Int. Publ., Leyden (1976). | MR 385645 | Zbl 0312.47041

[3] Meyers N., An LP-estimate for the gradient of solutions of second order elliptic divergence equations, Ann. Scuola Norm. Sup. Pisa, 17 (1963) pp. 189-206. | Numdam | MR 159110 | Zbl 0127.31904

[4] Necas J., Les méthodes directes en théorie dis equations elliptiques, Masson, Paris (1967). | MR 227584 | Zbl 1225.35003

[5] Prodi G. e Ambrosetti A., Analisi non lineare, Quaderno Sc. Normale Sup. Pisa (1973). | Zbl 0352.47001

[6] Valent T., Sulla differenziabilità dell'operatore di Nemytsky, Rend. Acc. Naz. Lincei, 65, Fasc. 1 (1978). | Zbl 0424.35084

[7] Valent T., Osservazioni sulla linearizzazione di un operatore differenziale, Rend. Acc. Naz. Lincei, 65, Fasc. 2 (1978). | Zbl 0424.35085