Somme dirette nella categoria degli spazi vettoriali topologici
Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Volume 54 (1975), p. 185-199
@article{RSMUP_1975__54__185_0,
     author = {Belcastro, Alessandro},
     title = {Somme dirette nella categoria degli spazi vettoriali topologici},
     journal = {Rendiconti del Seminario Matematico della Universit\`a di Padova},
     publisher = {Seminario Matematico of the University of Padua},
     volume = {54},
     year = {1975},
     pages = {185-199},
     zbl = {0343.46003},
     mrnumber = {435881},
     language = {it},
     url = {http://www.numdam.org/item/RSMUP_1975__54__185_0}
}
Belcastro, Alessandro. Somme dirette nella categoria degli spazi vettoriali topologici. Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Volume 54 (1975) pp. 185-199. http://www.numdam.org/item/RSMUP_1975__54__185_0/

[1] B. Mitchell, Theory of Categories, Academic Press, New York and London, 1965. | MR 202787 | Zbl 0136.00604

[2] N. Bourbaki, Espaces Vectoriels topologiques, II ed., Hermann, Paris, 1966. | MR 203425

[3] N. Bourbaki, Topologie générale, II ed., Hermann, Paris, 1965. | MR 244924