Successioni convergenti di ipersuperfici di curvatura media assegnata
Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Volume 53 (1975), p. 53-68
@article{RSMUP_1975__53__53_0,
     author = {Massari, U. and Pepe, L.},
     title = {Successioni convergenti di ipersuperfici di curvatura media assegnata},
     journal = {Rendiconti del Seminario Matematico della Universit\`a di Padova},
     publisher = {Seminario Matematico of the University of Padua},
     volume = {53},
     year = {1975},
     pages = {53-68},
     zbl = {0358.49020},
     mrnumber = {420401},
     language = {it},
     url = {http://www.numdam.org/item/RSMUP_1975__53__53_0}
}
Massari, U.; Pepe, L. Successioni convergenti di ipersuperfici di curvatura media assegnata. Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Volume 53 (1975) pp. 53-68. http://www.numdam.org/item/RSMUP_1975__53__53_0/

[1] M. Giaquinta, Sul problema di Dirichlet per le superfici di curvatura media assegnata, in corso di stampa su Symposia Mathematica (1973). | Zbl 0305.35031

[2] M. Giaquinta, Regolarità delle superfici BV(Ω) con curvatura media assegnata, Bollettino U.M.I., 8 (1973). | Zbl 0274.35028

[3] M. Giaquinta, On the Dirichlet problem for surfaces of prescribed mean curvature, Manuscripta Math. (1974) . | MR 336532 | Zbl 0276.35038

[4] E. Giusti, Boundary value problems for non parametrie surjaces of prescribed mean curvature, in corso di stampa. | Numdam | Zbl 0344.35036

[5] U. Massari, Esistenza e regolarità delle ipersuperfici di curvatura media assegnata in Rn, in corso di stampa su Archive R.M.A. | Zbl 0305.49047

[6] U. Massari, Frontiere orientate di curvatura media assegnata in Lp, in corso di stampa. | Numdam | Zbl 0358.49019

[7] M. Miranda, Comportamento delle successioni convergenti di frontiere minimali, Rend. Sem. Mat. Univ. Padova, 38 (1967) . | Numdam | MR 222735 | Zbl 0154.37102

[8] M. Miranda, Superfici cartesiane generalizzate ed insiemi di perimetro finito sui prodotti cartesiani, Annali Sc. Norm. Sup. Pisa, 18 (1964). | Numdam | Zbl 0152.24402

[9] M. Miranda, Un principio di massimo forte per le frontiere minimali ecc., Rend. Sem. Mat. Univ. Padova, 45 (1971) . | Numdam | MR 303390

[10] M. Miranda, Dirichlet problem with L1 data for the non-homogeneous minimal surfaces equation, in corso di stampa. | Zbl 0293.35029

[11] G. Vergara Caffarelli, Superfici con curvatura media assegnata in Lp. Applicazioni ad un problema di disequazioni variazionali, Bollettino U.M.I. (1973). | Zbl 0268.35038

[12] M. Miranda, Distribuzioni aventi derivate misure ed insiemi di perimetro localmente finito, Annali Sc. Norm. Sup. Pisa, 18 (1964). | Numdam | Zbl 0131.11802