Frontiere orientate di curvatura media assegnata in L P
Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Volume 53  (1975), p. 37-52
@article{RSMUP_1975__53__37_0,
     author = {Massari, Umberto},
     title = {Frontiere orientate di curvatura media assegnata in $L^P$},
     journal = {Rendiconti del Seminario Matematico della Universit\`a di Padova},
     publisher = {Seminario Matematico of the University of Padua},
     volume = {53},
     year = {1975},
     pages = {37-52},
     zbl = {0358.49019},
     mrnumber = {417905},
     language = {it},
     url = {http://www.numdam.org/item/RSMUP_1975__53__37_0}
}
Massari, Umberto. Frontiere orientate di curvatura media assegnata in $L^P$. Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Volume 53 (1975) , pp. 37-52. http://www.numdam.org/item/RSMUP_1975__53__37_0/

[1] E. Bombieri - E. DE GIORGI - E. GIUSTI, Minimal cones and Bernstein problem, Inv. Math. (1969). | Zbl 0183.25901

[2] E. De Giorgi, Frontiere orientate di misura minima, Sem. Mat. Sc. Norm. Sup. Pisa (1960-61).

[3] U. Massari, Esistenza e regolarità delle ipersuperfici di curvatura media assegnata in Rn (in corso di stampa in Archive R.M.A.). | Zbl 0305.49047

[4] M. Miranda, Distribuzioni aventi derivate misure ed insiemi di perimetro localmente finito, Ann. Sc. Norm. Sup. Pisa (1964). | Numdam | Zbl 0131.11802

[5] M. Miranda, Sul minimo dell'integrale del gradiente di una funzione, Ann. Sc. Norm. Sup. Pisa (1965). | Numdam | Zbl 0166.09604

[6] J. Simons, Minimal varieties in Riemannian manifold, Ann. of Math. (1968). | MR 233295 | Zbl 0181.49702