Operatori pseudo-differenziali anisotropi su varietà fogliettate
Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Volume 52 (1974), p. 275-298
@article{RSMUP_1974__52__275_0,
     author = {Parenti, Cesare},
     title = {Operatori pseudo-differenziali anisotropi su variet\`a fogliettate},
     journal = {Rendiconti del Seminario Matematico della Universit\`a di Padova},
     publisher = {Seminario Matematico of the University of Padua},
     volume = {52},
     year = {1974},
     pages = {275-298},
     zbl = {0361.58007},
     mrnumber = {650986},
     language = {it},
     url = {http://www.numdam.org/item/RSMUP_1974__52__275_0}
}
Parenti, Cesare. Operatori pseudo-differenziali anisotropi su varietà fogliettate. Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Volume 52 (1974) pp. 275-298. http://www.numdam.org/item/RSMUP_1974__52__275_0/

[1] M.F. Atiyah - R. Bott, A Lefschetz fixed point formula for elliptic complexes, I, Ann. of. Math., 86 (1967), 374-407. | MR 212836 | Zbl 0161.43201

[2] A. Cavallucci, Sulle proprietà differenziali delle soluzioni delle equazioni quasi-ellittiche relativamente a domini normali, Boll. Un. Mat. Ital., Serie III, 19 (1964), 465-477. | MR 178243 | Zbl 0147.09301

[3] C. Godbillon, Problèmes d'existence et d'homotopie dans les feuilletages, Sémin. Bourbaki, 23e année, 390 (1970/71), 167-181. | Numdam | MR 420654 | Zbl 0228.57017

[4] A. Haefliger, Variétés feuilletées, Ann. Sc. Norm. Sup. Pisa, 16 (1962), 367-397. | Numdam | MR 189060 | Zbl 0122.40702

[5] L. Hörmander, Pseudo-differential operators and hypoelliptic equations. Amer. Math. Soc. Symp. Pure Math., 10 (1966), 138-183. | MR 383152 | Zbl 0167.09603

[6] L. Hörmander, Fourier integral operators, I, Acta Math., 127 (1971), 79-183. | MR 388463 | Zbl 0212.46601

[7] L. Hörmander, Linear partial differential operators, Springer, Berlino. 1964. | MR 404822

[8] C. Hunt - A. Piriou, Opérateurs pseudo-différentiels anisotropes d'ordre variable, C.R.A.S. Paris, Série A, 269 (1969), 28-31. | MR 248567 | Zbl 0176.39803

[9] P. Krée, A. class of singular integrals, etc., Amer. Math. Soc. Symp. Pure Math., 10 (1966), 208-212. | MR 394313 | Zbl 0174.43201

[10] J.E. Lewis, A Poisson integral formula for solution of parabolic partial differential equations, Journ. of Math. Anal. and Appl., 26 (1969), 479-511. | MR 600886 | Zbl 0185.34503

[11] R. Narasimhan, Analysis on real and complex manifolds, Masson & Cie, North-Holland, 1968. | MR 251745 | Zbl 0188.25803

[12] C. Parenti, Problemi quasi-ellittici di trasmissione (in corso di stampa sugli Ann. di Mat. Pura ed Appl.). | Zbl 0297.35029

[13] N. Steenrod, The topology of fibre bundles, Princeton University Press, Princeton, 1951. | MR 39258 | Zbl 0054.07103

[14] I. Tamura, Every odd dimensional homotopy sphere has a foliation of codimension one, Comm. Math. Helv., 47 (1972), 164-170. | MR 317340 | Zbl 0249.57013